Сегодня – 25 лет со дня принятия Конвенции о правах ребенка

В нынешнем году 20 ноября в Беларуси отмечают не только Всемирный день ребенка, но и 25 лет со дня принятия Конвенции о правах ребенка – основного международно-правового документа, детально рассматривающего права детей. Он принят Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 года (вступил в силу в 1990 году).

Конвенция признает детей личностями, субъектами права, а не его объектами, как было до принятия этого документа. 54 статьи Конвенции подробно рассматривают самые разные аспекты прав детей – еще бы, ведь создавался этот документ целых 10 лет!

ЮНИСЕФ на защите прав детей

Детский Фонд ООН (ЮНИСЕФ) — это единственная организация в мире, признанная Конвенцией. Действуя под эгидой Организации Объединенных Наций, ЮНИСЕФ защищает права детей по всему миру и помогает им реализовать свои возможности. Совместно с партнерами ЮНИСЕФ работает в более чем 190 странах и территориях и на протяжении 70 лет оказывает поддержку государствам в вопросах защиты детей, развития их способностей, получения образования, обеспечения гендерного равенства и сохранения здоровья. Особое внимание ЮНИСЕФ уделяет уязвимым детям, в том числе детям с инвалидностью.

Конвенция о правах ребенка — версия для детей

0