“Возрождение” дворового футбола – первыми сыграли городские школы

– Идея провести дворовый футбол принадлежит одному из учеников средней школы №2. Он предложил – и его поддержали многие сверстники, – рассказывает первый секретарь РК ОО «БРСМ» Виталий Держановский – организатор и футбольный судья «в одном флаконе». – Понятно, что из-за сезонности мы не можем выйти на настоящее поле. Поэтому игра перешла в формат мини-футбола.

В спортивном зале СШ №3 встретились команды школ городского поселка. Всего состоялось три игры.

«Красиво играют!» – комментируют между собой «тренеры» команд.

– Играют на равных! По десятибалльной шкале оцениваю игрусвоих мальчишек на 10! – шутит учитель физкультуры гимназии №1 Николай Кавчун.– Конечно, со стороны виднее, что кое-где тактику надо бы  изменить.  Мои слишком долго «ведут» мяч – хотят закатитьего в ворота. А я уверен, что в этой игре нужно пробивать, причем с дальнегорасстояния.

Что ж, первая игра для гимназии №1 и СШ №3 закончилась ничьей (5:5), а вот вторая обернулась уже для немного уставших гимназистов поражением – уступили СШ №2 со счетом 3:5.

По словам Николая Кавчуна, за одну игру (2 тайма по 15 минут) каждый из футболистов «набегает» более 5 километров!

Со временем стали собираться и болельщики.

– Все соперники достойные. Но мы с подругой болеем за парней из средней школы №2 – среди них наши друзья! – поделилась 11-классница София Масюк из Елки.

Видимо, моральная поддержка девчонок помогла парням выхватить у СШ №3 победный гол – третья игра, она же итоговая, завершилась счетом 4:3. Поздравляем победителей – сборную средней школы №2!

– Думаю, в скором времени мы организуем еще одну игру, но уже постараемся подтянуть и сельские школы, – подытожил Виталий Держановский.

Источник: «Праца«

0