В обновлённом здании, с новым статусом. Как зельвенские гимназисты встретили новый учебный год

Новый учебный год – в новой школе. В День знаний учреждение образование по улице Победы,4 сменило не только облик, но и статус. 1 сентября после капитального ремонта теперь уже гимназия распахнула свои двери для 425 учеников.

С 1 сентября количество школ в Зельве сократилось: СШ №2 и гимназия №1 реорганизованы в одно учреждение образования. Сегодня ему присвоен статус гимназии. Руководителем назначен Виктор Данилюк (бывший директор средней школы №2).

В новом учебном году к занятиям приступили 425 учеников. Первый раз в первый класс пошли 39 детей, в выпускной – 33 подростка.

Поздравить зельвенцев с важными переменами для системы образования не только района, но и всей области приехал заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк:

 На Гродненщине функционирует 24 гимназии – это уникальные учебные заведения, где наши дети могут получить широкий спектр знаний. Зельвенской – есть чем гордиться. Здесь работают педагоги только с высшим образованием. Половине из них присвоена высшая квалификационная категория. Трудится и единственный в районе учитель-методист. Открою секрет: в скором времени появится еще один такой универсальный специалист. Учителя – профессионалы своего дела: готовят призеров областных, республиканских олимпиад и конкурсов. Благодаря им одиннадцатиклассники достигают 100-балльных результатов в централизованном тестировании.

Свое выступление Виктор Францевич завершил приятным сюрпризом – вручил директору подарочный сертификат на приобретение мультиборда в кабинет биологии.

 Сегодня мы не только начинаем учебный год, мы с радостью приглашаем вас в обновленное учреждение, – обратился к собравшимся глава района Денис Ольшевский. – Теперь занятия будут проходить в красивом и соответствующем требованиям безопасности здании. За это хочу поблагодарить   бывшего Министра финансов Максима Ермоловича, бывшего губернатора области Владимира Кравцова, строителей, педагогов и работников школы. Спасибо всем за сотрудничество. А ребят – поздравить с Днем знаний. В добрый путь!

Денис Александрович от районного исполнительного комитета подарил учебному заведению денежный сертификат.

На линейке также были награждены и учителя гимназии. За достигнутые успехи в воспитании подрастающего поколения грамотой Министерства образования Республики Беларусь отмечена Наталья Ступчик. Других наград удостоены Тамара Лескевич, Юлия Шостко и Наталья Ющик.

Во время торжественной части директор ПМК-143 (организация – генеральный подрядчик) Виктор Кирилло передал Виктору Данилюку символический ключ от здания.

– Мы очень старались создать комфортные условия и, так сказать, навести лоск в учебных кабинетах, коридорах, столовой, спортивных залах. Надеюсь, ученикам, их родителям и учителям понравится проделанная работа, – отметил Виктор Зигмундович.

По сложившейся традиции почетное право перерезать красную ленту было предоставлено почетным гостям мероприятия. Гимназия официально открыта!

Напомним, что из районного бюджета на ремонт объекта было выделено 2, 5 млн рублей. Ежедневно на стройке трудилось 150 человек. Генеральным подрядчиком выступала волковысская организация ПМК-143. Субподрядчиками – ПМК-148, «Зодчий», СПМК-52, «Волковыскэнергосервис», СМТ-32.

За летние каникулы было сделано многое: оборудована двускатная кровля, отремонтированы фасад, классы, коридоры, лестничные площадки, два спортзала. Кроме того, заменена электропроводка, отопительная система, установлена пожарная сигнализация и вентиляция.

В рамках Дня знаний прошла акция “В центре внимания дети”. Спасатели подарили первоклассникам прописи и азбуки безопасности, закладки и расписания занятий. Малыши остались довольны.

 

ИСТОЧНИК
0