Будьте осторожны! Берегите детей!

Будьте осторожны! Лед кажется прочным только на первый взгляд, а в действительности он еще слишком тонок, ненадежен. Неокрепший лед может не выдержать тяжести человека и проломиться.

null

Человеку достаточно провести 15 минут в холодной воде, и все может закончиться самым плачевным образом. При температуре воды 5-15°С опасным становится время пребывания в ней до четырёх часов, при 2-3°С  — смертельным становится пребывание более 20 минут, при температуре от 0 до -2°С летальный исход может наступить и после 10 минут. Кроме рыбаков, чаще тонут дети.

Следует соблюдать осторожность и зимой, когда лед становится прочным.

Помним о том, что относительно безопасным называют лед толщиной не менее 20 см. Он зеленого или голубовато-зеленого цвета. Грязный, буро-серый лед обычно уже подтаявший и непрочный. Кстати, при температуре в 0°С, сохраняющейся на протяжении трех дней, прочность льда снижается на 25%. Лед считается непрочным около устья рек и притоков, вблизи бьющих ключей и стоковых вод, а также деревьев, кустов и камыша.  Не проверяем прочность льда, прыгая на нем или ударяя ногой.

Двигаться через водоемы следует только по специально обозначенным путям. Не забывайте, что в сплошном окрепшем льду можно встретить прорубь или полынью. Но, если все-таки по неосторожности провалитесь под лед –  не паникуйте, сохраняйте спокойствие.

Немедленно раскиньте руки, чтобы удержаться ими на поверхности льда. Не барахтайтесь в воде, хватаясь за кромку льда, это приведет к напрасной потере сил. Старайтесь лечь грудью на кромку льда, выбросив вперед руки, или повернуться на спину и закинуть руки назад.

Постарайтесь самостоятельно выбраться из опасного места, двигайтесь лежа, чтобы увеличить площадь опоры.

Заметив провалившегося под лед, немедленно окажите помощь. Помните, что в ледяной воде человек быстро теряет силы.

Спасая терпящих бедствие, действуйте обдуманно и осторожно! Подходить близко к пострадавшему рискованно, приближаться к нему надо ползком. Если имеется подручный материал — доски, жерди, лестницы, то нужно ими воспользоваться, передвигаясь к пострадавшему лежа на этих предметах. Пострадавшему с расстояния три-пять метров от края пролома или проруби подайте веревку, шест, ремень, шарф, доску, лестницу.

Как только пострадавший ухватится за поданный вами предмет, ползком тяните его на берег или на крепкий лед.

ВАЖНО! Не разрешайте выходить на лед детям! Обязательно говорите с детьми об опасности игр на льду, учите их как правильно действовать в экстремальной ситуации.


РОДИТЕЛИ! Берегите детей!

С рождением ребенка родители, с умилением вглядываясь в маленькое личико, ищут родные черты, спорят о том, на кого  малыш похож и, конечно же, планируют его будущее – кем же он станет? Несомненно, большим человеком.

Вот только иногда их мечтам не суждено сбыться. Родительская беспечность, халатность приводят к  тому, что линия детской жизни обрывается, по сути, так и не начавшись.

Задумайтесь! За весь 2017 год в республике  на пожарах погибло 5 детей. Ведь это не просто сухие цифры статистики, а не прожитые жизни маленьких людей, которые могли бы радоваться каждому новому дню, подаркам, Деду Морозу, верить в чудеса, планировать свою жизнь, создавать семьи и просто «Жить…»

А вместо этого — черный пепел сгоревших конструкций, расплавленные игрушки, заламывание рук отчаявшихся родителей и …. маленький холмик на кладбище.

Скажите – жестоко? А не жестоко оставлять ребенка одного, наедине со страшной испепеляющей стихией. Вспомните, когда мы спичкой обжигаем палец- это долгая, ноющая боль. А представьте, горящего ребенка, какую адскую боль испытывает он? Как малыш в отчаянье зовет маму и до последней минуты  верит, что родители обязательно спасут…..

В большинстве  случаев люди рассматривают пожар, как нечто такое, что может произойти с кем угодно, но только не с ними и не с их детьми. А тем временем огненные ЧС происходят не столько по вине заигравшихся детей, сколько по вине взрослых (!), оставляющих малышей одних дома, не контролирующих их действия и игры, не прячущих спички и не объясняющих трагических последствий игр с огнем.

Ведь зачастую чиркнуть спичкой о коробок под силу даже самому маленькому ребенку, а вот сообразить, что от огня нужно убегать, или хотя бы звать на помощь, малыш не в состоянии. От испуга из-за разрастающегося пожара, ребенок, по-детски наивно полагая, что там его огонь не найдет, прячется в шкаф, под кровать. А это – верный путь к гибели! И дети должны об этом знать! Объясните ребенку прямо сейчас, что в случае пожара он должен немедленно эвакуироваться, убегать на улицу, спасать свою жизнь!

Чтобы не повторять страшных огненных трагедий, запомните и соблюдайте следующие правила:

— Не оставляйте малолетних детей без присмотра. Прежде, чем доверить младшего ребенка старшему, убедитесь, знает ли последний, как вести себя в случае возникновения непредвиденной ситуации. Уходя из дома, не закрывайте на замок детей. Обязательно предупредите соседей или родственников, если по каким-то причинам вы вынуждены оставить детей одних.

— Исключите игры детей со спичками, зажигалками. Храните их в недоступных местах.

— Постоянно объясняйте детям опасность игр с огнем, повторяйте основные правила безопасности, время от времени устраивайте им своеобразный «экзамен».

— Демонстрируйте соблюдение всех правил безопасности личным примером. Это очень важно! В раннем возрасте они «впитывают» все, как губки, и хорошее и плохое!

— Не разрешайте малолетним детям самостоятельно пользоваться газом, включать электроприборы. Не оставляйте их наедине с включенным телевизором.

— Подробно объясните ребенку порядок его действий при пожаре. Выучите вместе телефоны экстренных служб. Научите его тому, что главное, что он должен делать при возникновении любой ЧС — это эвакуироваться, спасать свою жизнь.

— Сделайте все возможное для того, чтобы дети доверяли Вам, не боялись сообщить, даже если что-то натворили.

И последнее: не бывает чужих детей, а равнодушие, проявленное взрослыми к малышам, оборачивается бедой. Оглянитесь вокруг- наверняка рядом с вами живут неблагополучные семьи, в которых есть дети. Обращайте внимание на то, чем малыши заняты. Пресекайте все небезопасные детские игры, случайным свидетелем которых вы стали.

Сегодня Вы остановите на пути к беде чьего-то ребенка, а завтра кто-то остановит Вашего.

Все в мире меняется – и темп жизни тоже! Все спешат на работу, по делам. Но остановитесь, родители, внемлите лозунгам МЧС : «Не оставляйте детей без присмотра», «Спички детям не игрушка!», «Не курите в постели» и …. спешите дальше ЖИТЬ СО СВОИМИ ДЕТЬМИ!

0