Приём документов в первые классы

С 12 июня по 15 августа в учреждениях общего среднего образования начался приём документов в первые классы.

Как и в прошлом году, в первый класс принимают детей, которым к сентябрю исполнится 6 и более лет. Статус первоклассника может приобрести ребёнок, которому исполнится 6 лет в период с 1 по 30 сентября соответствующего года – это возможно с разрешения родителей.
В какую школу отдать своего сына или дочь? Решающим фактором в этом вопросе является место проживания семьи. Решением местных исполнительных и распорядительных органов за каждым учреждением образования закреплены определенные территориальные участки. Например, жители микрорайона «Северный» г.п. Зельва отправят детей в СШ №3, «Южный» – в СШ №2. Ведь быть ближе к дому – это значит позаботиться о более удобном и безопасном маршруте, тем более что дополнительные занятия и секции чаще всего проводят в вечернее время.

По тому же принципу будут укомплектованы классы в сельских школах, за детьми из отдаленных населенных пунктов будут приезжать «желтые» автобусы.
Но при наличии свободных мест учеников могут зачислять и из других микрорайонов. С этого года такая практика свойственна гимназии №1 г.п. Зельва, консолидирующей вокруг себя одаренную молодежь.
– Набор гимназистов в первый класс осуществляется точно так же, как и в других образовательных учреждениях. Причем учебная программа одинакова абсолютно во всех начальных школах, – отмечает заместитель начальника отдела образования Елена Свистун. – Что касается вступительных экзаменов в 5-й класс гимназий, в этом году они отменены указом Президента. Кстати, среднее учебное звено начинает более углубленно изучать школьные предметы. На 1 и 5 классы делают особую ставку – здесь будут преподавать профильные специалисты, имеющие богатый опыт и высокие профессиональные достижения.
Подать документы на зачисление ребёнка в первый класс можно до 28 августа. Время работы приёмных комиссий, а также другая не менее полезная для родителей информация размещена на сайтах и информационных стендах в учреждениях образования.

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ 
НУЖНЫ:
·медицинская справка с пометкой «готов к обучению в школе с 6 лет»;
·свидетельство о рождении ребёнка (оригинал и копия);
·заявление (образец находится в приёмной комиссии);
·паспорт одного из родителе.

Источник: «Праца»

0