Стартовала молодежная бизнес-лаборатория «Profi»

Более 50 заявок и только 30 участников. На Зельвенщине начала работу молодежная бизнес-лаборатория «Profi». Первое занятие посвятили знакомству с программой курса и главным составляющим успешного стартапа.

На занятии, как и в бизнесе, – полная свобода действий. Таков формат тренингов. Но ребята, в основном десятиклассники, полны внимания. Спикер (главный специалист отдела экономики райисполкома Елена Казыро) поясняет, из чего состоит любая успешная инициатива.

Амбиции. Заработать свой первый миллион, сделать мир лучше – у каждого свой мотив. Но результат один – успешный продукт, реализованная инициатива.

Правда, одной только цели для этого недостаточно. Минимально жизнеспособная команда – обязательное условие. В идеале в ней должны состоять как минимум человек-ресурс, обеспечивающий взаимодействие с внешней средой (поиск необходимых контактов, площадок и т.д.); человек-мозг, «прокачивающий» созданный продукт, и человек-маркетолог, продвигающий его.

И, собственно, нужна сама идея, желательно уникальная.

Из методик достижения цели «Быть первым» – делать в 10-100 раз лучше, быстрее, дешевле, чем остальные; действовать по-другому: работать с иной аудиторией, использовать иные каналы связи, иной месседж; стать №1 в мозгу потребителя, заняв нишу первым и др.

И участники тренинга тут же получили шанс показать своё умение найти нестандартный подход. Задача. Любителю бабушкиных пирожков Андрюшке очень хотелось проведать пожилую родственницу. Но синим маркером на ватмане «нарисовалось» препятствие в виде реки. Со всеми вытекающими. Как попасть на тот берег? Да и вообще достигнуть цели?

Какие только варианты ни звучали! Очевидно, компетенций членам бизнес-лаборатории хватает. Потому в качестве домашнего задания они получили просьбу найти креативное решение какой-либо бытовой проблемы.

Оценить разработки друг друга ребята смогут в общей группе, созданной в одной из социальных сетей, поскольку курс предполагает в том числе дистанционное обучение и заочную форму работы. А вообще, по словам Елены Казыро, он будет состоять из трех модулей, включающих 6 тренингов и практический блок. Кроме кабинета, ребята побывают с экскурсией на успешных предприятиях Зельвенщины и в топовых агроусадьбах. На выходе из школы они должны предложить свои проекты. Лучшие из них получат поддержку спонсоров.

Молодежная бизнес-лаборатория «Profi» проводится в рамках проекта «Создание устойчивой инфраструктуры для поддержки развития стартапов и малого бизнеса в регионах Беларуси», реализуемого общественным объединением «Общество содействия инновационному бизнесу» (ОСИБ) при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID). Тренерами и экспертами выступают представители Гродненской областной Ассоциации предпринимательства, Гродненского областного учреждения финансовой поддержки предпринимателей, центра поддержки предпринимательства ООО «СтильЛайн».

Своими ожиданиями от участия в работе бизнес-лаборатории делятся некоторые из участников.

Данила Валицкий: – Хочу быть предпринимателем, вот и записался в школу, чтобы получить необходимые знания. Мы здесь с другом, и, в принципе, у нас уже есть кое-какая идея, связанная с разработкой одежды. Не сомневаюсь, что у нас всё получится. Просто мы красавцы!

 

 

 

Юля Козел: – Недавно отдыхала в лагере «Зубрёнок», и у нас была бизнес-смена. В программе преобладали уроки по финансовой грамотности и проч. Было очень интересно! А тут в Зельве появилась такая школа. Я сразу же записалась. Хочу понять, как это всё работает, научиться проектной деятельности. В перспективе хотелось бы создать социальный проект, направленный на поддержку пожилых людей.

 

 

Источник записи: zelwa.by

0