Профориентационная встреча

Одно из самых важных решений, которое принимают ученики выпускных классов, – выбор профессии. О специальностях, которые можно получить в Гродненском государственном аграрном университете, во время профориентационной встречи зельвенским школьникам рассказал заведующий кафедрой анатомии животных аграрного университета Денис Харитоник.

Внимание старшеклассников представитель вуза акцентировал на преимуществах аграрных специальностей, а также рассказал о подготовке специалистов основных направлений – агробиологического, технологического и экономического.

Отвечая на вопросы об особенностях поступления, преподаватель подробно остановился на вариантах вступительных испытаний на некоторых факультетах. К примеру, в случае низких баллов на ЦТ, абитуриент может сдать экзамен по профильным предметам в устной форме непосредственно в университете. Абитуриенты также могут участвовать в конкурсе на бюджетное место одновременно на несколько специальностей.

Хорошие бонусы при поступлении дает целевое направление сельхозорганизации или Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию. Если абитуриент не пройдет на целевое место, он может принять участие в общем конкурсе на бюджет. Ну а те «целевики», которые станут студентами, получат стипендию за счет направляющей стороны. И, самое главное, после получения диплома будут обеспечены конкретным местом работы.

С трудоустройством проблем у выпускников вуза не возникает – всем гарантировано 100% распределение. Специалисты работают на предприятиях, которые занимаются производством, переработкой и продажей сельскохозяйственной продукцией, в научно-исследовательских учреждениях и опытных станциях, вузах и ссузах сельскохозяйственного профиля.

– Аграрный университет – один из лучших вузов страны в плане получения образования,– подчеркнул представитель учебного заведения. – При хорошей успеваемости у студентов есть возможность прохождения производственной практики за границей. На 3-4 курсах агробиологического или технологического профилей можно поступить в Высшую школу управления и параллельно получать второе высшее экономическое образование. Насыщенная студенческая жизнь помогает молодым людям раскрыть свои творческие, интеллектуальные и управленческие способности.

Среди плюсов университета – обеспечение всех студентов местами в благоустроенном общежитии, наличие военной кафедры, а также автошколы, бесплатные занятия в которой дают возможность получить водительское удостоверение.

0