Экспозиция, посвящённая 100-летию ВЛКСМ, появилась в музее “Светоч”

Как вы уже поняли, причин собраться немало. С одной стороны – обмен опытом, с другой – открытие тематической экспозиции в народном историки-краеведческом музее “Светоч”. Идея организовать подобную выставку инициирована Лилией Сидорко. Месяц назад, во время празднования 16-летия БРСМ, руководитель музея предложила зельвенцам присоединиться к проекту. Былые комсомольцы приносили в школу партийные билеты, знаки почёта, удостоверения и другие атрибуты, связанные с деятельностью ВЛКСМ. В итоге в музее появилась новая экспозиция.

Однако перед тем как познакомиться с ней  представители двух поколений поговорили. Так сказать обменялись опытом.

Перед беседой – небольшая экскурсия. Вместе с заместителем директора по воспитательной работе Валентиной Духтик представители старшего поколения побывали в учебных классах и спортивном зале. Кроме этого поговорили с педагогами. Техническая оснащённость и нынешняя учебная программа порадовали, а местами даже удивили былых комсомольцев.

– О компьютерах и интерактивных досках мы даже и не мечтали, – рассказал ветеран комсомольского движения Анатолий Верстак. – Да и спорт был не тот. В районе активно развивался футбол, волейбол, играли в шашки и шахматы, а у вас скалодром. Одним словом, прогресс. Не стоит молодёжь на месте.

Обмен воспоминаниями продолжился в актовом зале учреждения. Анатолий Верстак, Сергей Баган, Валентина Зенько, Тамара Броско, Ирина Ковалевич, Ирина Пузач – все они поделились с молодёжью чем-то сокровенным. Говорили о том, как важно и в тоже время непросто было попасть в комсомол, как работали на стройках, покоряли вершины образовательного и общественного Олимпа.

– Состоять в рядах организации было престижно. Каждый из нас с гордостью носил почётное звание комсомолец.

Приемник комсомола – ОО “БРСМ” – не менее востребован у современной молодёжи. По словам лидера районного комитета Виталия Держановского, БРСМ – отличная площадка для самореализации молодых людей.

В знак благодарности и уважения школьники подарили ветеранам комсомольской организации цветы и памятные фото. Снимки были сделаны во время экскурсии по школе. Кроме этого первый секретарь РК ОО “БРСМ” Виталий Держановский вручил Лилии Сидорко Благодарность за вклад в сохранение вековой истории ВЛКСМ Зельвенского района.

Нынешняя молодёжь разбежалась, а былые комсомольцы познакомились с новой экспозицией музея “Светоч”. Партийный билет, знаки отличия, почётные грамоты и памятные фотоснимки… Всё это стало частью жизни ветеранов, частью истории советского народа.

“Бойцовки” студотрядовцев   (2018 и 1979гг.)

Напоследок ветераны комсомола оставили в книге отзывов благодарственный отзыв.

Источник: «Зельвенская районная газета «Праца»

0