Эвакуации в школах, SMS-оповещения и экскурсии в пожарную часть. Зельвенцам напомнят о правилах безопасности

С 1 по 10 сентября по всей Беларуси, в том числе и на Зельвенщине, проходит акция «Единый день безопасности».

В рамках профилактической кампании в районе запланирован ряд мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций, профилактике правонарушений и преступлений. Особое внимание будет уделяться вопросам поведения в условиях ЧС и оказанию первой медицинской помощи.

На базе центральной районной больницы пройдут учения и тренировки по реагированию на ЧС природного и техногенного характераОрганизаторы мероприятия постараются воссоздать полную картину происшествия: звук сирены, машины скорой помощи, спасатели. Ситуации, конечно, постановочные, но в случае реального происшествия, выработанные поведенческие принципы помогут спасти сотни жизней.

В последние дни акции в школах отработают планы эвакуации на случай возникновения пожара. Также в пройдут уроки безопасности, квесты и викторины.

Спасатели проведут экскурсии по пожарной части. У мальчишек и девчонок будет возможность рассмотреть настоящее оборудование и технику, а также примереть защитные костюмы пожарных.

Кроме того, проверят системы оповещения населения о ЧС — зельвенцам могут приходить SMS-оповещения, а в эфире ТВ и радио будут транслировать сообщения от МЧС.

Источник записи: zelwa.by

0