«Твае першыя фiнансы»: итоги акции Белагропромбанка по финансовой грамотности

Осенью 2017 года в Беларуси состоялась масштабная республиканская акция Белагропромбанка «Твае першыя фiнансы». Четвертый год подряд проект прошел при поддержке Национального банка и Министерства образования Республики Беларусь при участии представителей Национального олимпийского комитета Беларуси, спортивных федераций, клиентов и партнеров Белагропромбанка. Сегодня проект «Твае першыя фiнансы» по праву можно причислить к самым масштабным и значительным проектам Беларуси в области развития финансовой грамотности среди подрастающего поколения. По всей Беларуси для учеников 5-х классов сельских и городских школ с сентября по ноябрь сотрудники Белагропромбанка проводили уроки по финансовой грамотности. Они стали настоящим праздником для детей: ребята приняли активное участие в викторинах и конкурсах, вместе с сотрудниками банка потренировались в решении экономических задач. Особую ноту позитива вносило общение с веселым Агриком — сказочным персонажем, символом Детской сберегательной программы Белагропромбанка «Расти большой!». Самым важным моментом праздника для ребят явилось вручение красочного иллюстрированного сборника финансовых рассказов на белорусском языке «Твае першыя фiнансы» и других памятных призов и подарков от банка.


Урок финансовой грамотности для пятиклассников от Белагропромбанка в СШ №136 г.Минска


История проекта «Твае першыя фiнансы» берет начало в сентябре 2014 года. Тогда в рамках акции, призванной познакомить школьников с основами финансовой грамоты, сборник детских сказок на финансовую тему получили около 25 тыс. учеников пятых классов сельских, а также некоторых городских школ страны. В последующие годы акция приобрела еще больший охват и поистине республиканский масштаб: в 2015, 2016 и 2017 годах книги достались абсолютно всем пятиклассникам страны. Сотрудники банка вместе с веселым Агриком посетили каждую белорусскую школу и познакомили ребят с финансовой азбукой. За четыре года существования проекта книги по финансовой грамотности получили около 300 тыс. белорусских школьников! — Познавательный проект «Твае першыя фiнансы» разработан в первую очередь для ребят, которые еще только мечтают о взрослой жизни, чтобы научить их правильно понимать ценность и значение денег. Ведь стать успешным человеком без финансовых знаний сегодня невозможно. Акция «Твае першыя фінансы» помогает воспитать финансовую культуру и правильное отношение к деньгам, — подчеркивают в ОАО «Белагропромбанк».

Торжественное мероприятие по случаю старта проекта по финансовой грамотности «Твае першыя фiнансы» в г.Бресте


Акция «Твае першыя фiнансы» прошла в гимназии г.Ляховичи


Встреча с Агриком и сотрудниками Белагропромбанка в средней школе №17 г.Орша


Агрик вручил книги по финансовой грамотности в поселке Октябрьский Гомельской области


Пятиклассники Головинской средней школы Гомельского района


«Твае першыя фiнансы» прошла в гимназии №3 г.Могилева


Урок финансовой грамотности в средней школе г.Шклова


Пятиклассники средней школы г.Хотимска


Возраст пятиклассников (10-11 лет) был выбран не случайно. Белагропромбанк считает, что именно в данном возрасте детей необходимо активно обучать финансовой грамотности, закладывать основы грамотного финансового поведения. У многих ребят уже к этому периоду появляются собственные финансы, сбережения, которыми они учатся распоряжаться. Белагропромбанк посредством сборника рассказов на финансовую тему помогает усвоить несложные правила науки о финансах.

Средняя школа поселка Зельва Гродненской области


Урок финансовой грамотности в средней школе г. Волковыска


Формат книги также выбран не случайно. Сегодня, в век электронных гаджетов, ребята, к сожалению, все меньше уделяют времени чтению книг. Создавая проект, банк хотел привлечь внимание детей именно к книге как самому важному источнику знаний. Поэтому сборник рассказов «Твае першыя фiнансы» представляет собой ярко иллюстрированное, красочное издание. Написана книга на белорусском языке в форме увлекательных сказок об истории появления денег, о пользе и нужности банков, о том, как правильно пользоваться деньгами, что значит быть финансово грамотным и современным, о том, что такое вклады, кредиты, банковская платежная карточка, и о многом другом. В книге есть даже словарик финансовых терминов. В издании много полезного для себя найдет даже взрослый человек. Поэтому чтение сборника «Твае першыя фiнансы» может стать полезным занятием для всей семьи.

***

Всего в 2017 году в мероприятиях Белагропромбанка приняли участие около 100 тыс. белорусских школьников со всей Беларуси.

В Бресте и Брестском регионе книгу «Твае першыя фiнансы» получили более 16 тыс. пятиклассников, около 200 школ встретили в своих стенах сотрудников банка с уроками по финансовой грамотности.

В Витебске и Витебской области книга вручена более чем 11 тыс. пятиклассникам, уроки по финансовой грамотности прошли в более чем 300 школах.

В Гомеле и Гомельском регионе книгу «Твае першыя фiнансы» получили более 15 тыс. пятиклассников, уроки по финансовой грамотности состоялись в более чем 500 школах.

В Гродно и Гродненской области книга «Твае першыя фiнансы» досталась более чем 11 тыс. пятиклассникам, уроки по финансовой грамотности прошли в более чем 300 школах.

В Могилеве и Могилевском регионе книгу «Твае першыя фiнансы» получили более 10 тыс. пятиклассников, уроки по финансовой грамотности прошли в более чем 330 школах.

В Минске и Минской области сборник «Твае першыя фiнансы» вручен более чем 32 тыс. пятиклассникам, уроки по финансовой грамотности прошли в более чем 700 средних учебных заведениях.

БелТА

0