Спортсмены клуба по каратэ “Фудосин” подтверждают мастерство: 6 личных медалей на международном турнире “Полесская столица”

6 личных медалей (4 золотые, одну серебряную, одну бронзовую) завоевали воспитанники клуба «Фудосин» на 10-м международном турнире по шотокан каратэ-до «Полесская столица» в Пинске.

Ни один уважающий себя каратист не пропустит эти соревнования – высокий организационный уровень и возможность сразиться с сильнейшими спортсменами в кумитэ делают площадку одной из самых престижных в белорусском шотокане. И не только – который год подряд в первенстве принимают участие сборные других стран. В этот раз рекордную по составу и уровню мастерства команду привезли россияне.

Но нам было кого противопоставить соседям. От клуба «Фудосин» на турнире выступали Яна Дереченник, Артём Салов, Олег Копач, Владислав Гончаренко, Кирилл Базыльчик.

В первый день на татами вышли спортсмены в возрасте до 11 лет. В категории индивидуального ката у Кирилла Базыльчика было с два десятка соперников. И тем не менее он занял 3-е место. Отличный результат для первых международных соревнований!

Яна Дереченник – тоже дебютантка подобных турниров. К тому же впервые выступала в старшей квалификационной категории – этим летом девочка сдала экзамен на более высокую ученическую степень. Недостаток опыта и сыграл свою роль – Яна выбыла в первом кругу. Но это не повод отчаиваться, ведь необходимые навыки придут со временем.

Потрудиться пришлось и Артёму Салову, и он как более продвинутый спортсмен занял 4-е место в личном зачете.

Очередь за старшими ребятами. Владислав Гончаренко в инд. ката в финале занял 4-е место, в кумитэ, к сожалению, в первом же бою попал на сильного россиянина и «выбыл из игры». Та же участь постигла в кумитэ команду в составе Владислава Гончаренко, Артёма Карпунина и Матвея Сосновского. Зато в ката успех: в категории 12-15+лет Владислав вместе с одноклубником Олегом Копачем и Никитой Адамовичем (клуб «Бассай», Волковыск) заняли 1-е место. Еще одно золото удалось добыть в категории 16+ лет команде В.Гончаренко – О.Копач – А.Жданович (клуб «Айсберг», Минск). Ребята уже несколько лет выступают вместе, знают друг друга, так что особых сложностей не возникло.

На турнире Олег Копач пополнил копилку наград еще и серебром в инд. ката. В самом финале юноша проиграл титулованному спортсмену из Бобруйска.

Всех этих результатов спортсменам не удалось бы достичь без поддержки родителей, друзей.И руководитель клуба Владимир Ламеко благодарит тренера и спортсменов клуба«Бассай», Александра Адамовича, Дмитрия Дереченника, Светлану Базыльчик и др. за помощь в организации поездки на соревнования.

Источник: «Праца«