Прикосновение к истории Зельвенщины

С 23 по 27 июля 2018г. для учащихся старших классов СШ №3 г.п. Зельва будет организован археологический лагерь «Юный археолог», в рамках которого ребята поучаствуют в археологических раскопках под руководством Юрецкого Станислава Степановича, научного сотрудника Национальной Академии Наук Республики Беларусь. Ребята смогут прикоснуться19411899

к древней истории, исследуя самое любимое место зельвенцев для фотографий с появления самого фотоаппарата – Костельную гору. Кстати, это самая высокая точка городского поселка, которая возвышается над местностью на 20-25 метров, и имеет признаки древнего поселения с остатками валов.

Сохранились первые письменные сведения о постройке здесь первого деревянного костела владельцем Зельвы Михаилом Начовичем в 1470 году. В 1614 году на месте ветхого храма Лев Сапега возвел новый, который был разрушен в годы Северной войны (первая половина XVIII века). Новый деревянный на каменном фундаменте храм в форме греческого креста был достроен в 1740-1743 годах на средства князя Антония Сапеги и ксендза Константина Ясколда.

В 1858г.  вместо деревянного костела было принято решение построить из камней м кирпича более долговечный , который до полного разрушения в 1941г. называли Старым или Горным. Строительство этого храма затянулось надолго, а восстание К.Калиновского, в котором участвовали и зельвенцы католического вероисповедания, привело к передаче храма в 1866г. в руки православных жителей. Последние достроили храм в соответствии с православными канонами в стиле барокко (на снимке 1916г.). Католики неоднократно пробовали вернуть себе святыню, в том числе и вооруженным путем. Вернули Старый костел в хорошем состоянии зельвенским католикам новые польские власти в 1920г., но к 1939-1941 гг., к сожалению, храм превратился в руины… (снимок 1941г.)

Костельная гора является настоящим сердцем Зельвы, которое пережило все перипетии нашей истории. А храм, не меняя своего места, построенный в Великом Княжестве Литовском, стал частью истории Речи Посполитой, после трёх разделов которой оказался в Российской империи, был свидетелем Первой мировой войны, в январе1919г. был на территории  Советской Белоруссии, а с 1920г.- во Второй Речи Посполитой, с 17 сентября 1939г. — в БССР и окончательно был разрушен в начале Великой Отечественной войны…

Какие находки здесь ждут своего открытия, историки могут только догадываться. Может удача улыбнётся любознательным ребятам и история Зельвы обогатится новыми артефактами, которые найдут достойное местов народном музее СШ №3 г.п. Зельва. Успехов юным археологам!

0