Пресс-тур «Свежына ў Міхася»

27-28 января 2018г. в Зельвенском районе пройдет пресс-тур «Свежына ў Міхася». Это одно из мероприятий проекта «Туристическая дестинация “Зэльвенскі дыяруш”: усиление партнерства, развитие креативных инициатив и возрождение наследия», который финансируется Посольством США в Беларуси и реализуется БОО «Отдых в деревне» (март 2017г. — февраль 2018г.) Пресс-тур организуется БОО «Отдых в деревне» в партнерстве с Зельвенским райисполкомом, усадьбой «Верес», общественной организацией «Школа молодого фермера» и Князевской школой.

В рамках нашего проекта уже прошло много интересных мероприятий. Одно из них — фестиваль «Organic Party – Зялёная гулянка», где работало пять тематических площадок: “Экаежа” с дегустацией местных кулинарных изысков, “Рамесны падворак” с мастер-классами от народных умельцев, “Унiверсытэт зялёнай філасофіі” с презентациями эко-новинок (и не только книжных!), “Дзіцячы двор” с конкурсами и призами, “Organic-Арт” с креативными работами белорусских дизайнеров. Теперь на территории агроусадьбы есть творческое арт-пространство «Выспа Пасхі» со скульптурами и инсталляциями, сделанными мастерами Белорусского союза дизайнеров.

Также были реализованы интересные инициативы, связанные с сохранением, возрождением и популяризацией белорусской кухни. Так, была проведена кулинарная экспедиция с участием школьников из д. Князево, организован районный кулинарный  конкурс “Гатуем сваё”. Во время него компетентное жюри выбрало ТОП-8 блюд, представленных местными жителями.

В рамках проекта было проведено три тренинга, в том числе с участием экспертов из США, профессоров Бренды Лаки и Сюзан Слокум.  Были выделены наиболее перспективные объекты и темы для создания креативных туристических продуктов, разработаны пять творческих концепций по развитию туризма в дестинации. Хозяева агроусадеб, молодежь и школьники, представители местной власти и турбизнеса прошли обучение и повысили свои компетенции. Вместе со студентами факультета международных отношений БГУ были выбраны и подготовлены к реализации наболее креативные идеи,  со многими из которых можно будет ознакомиться в рамках пресс-тура.

Среди них необычные экологические программы по биологическому заказнику “«Мéдухово» — от слова мёд”, уникальные кулинарные экспедиции учеников Князевской школы, “Зельвенские смузи” от агроусадьбы “Сад моей мечты”, разнообразные мастер-классы от ремесленников из Деречина. Ну а гвоздь программы нашего пресс-тура  – это обряд разделки кабана «Свежына ў Міхася» в усадьбе “Верес”. Это наше нематериальное наследие, которым мы можем гордиться.

Во время пресс-тура самым активным и творческим усадьбам и некоторым организациям Зельвенского района будут торжественно вручаться знаки “Крэатыўная прастора”.

В феврале планируется печать информационных материалов по проекту: листовки, брошюры, “паспорт туриста”. В знаковых местах будут установлены информационные щиты.

В конце февраля 2018 года мы приглашаем всех на круглый стол в Минске, где будут подведены итоги нашего креативного проекта.

Для получения подробной информации о проекте, пожалуйста, обращайтесь в наш офис по телефонам +375 44 590 19 10, 8 017 318 04 65 и по электронной почте info@ruralbelarus.by. Контактное лицо – Ветрова Елена.

0