Поздравительные визиты в приемные и многодетные семьи Зельвенщины

В рамках республиканской благотворительной акции » Наши дети» руководство районного исполнительного комитета, представители организаций и учреждений района с поздравительными визитами посетили приемные и многодетные семьи Зельвенщины.

В преддверии Нового года Ян Станиславович побывал в гостях у многодетной семьи Жамойтиных из Зельвы

 У Олега и Вероники трое детей: дочь Алёна, сыновья Кирилл и Иван. Несколько лет назад Жамойтины стали победителями районного конкурса среди многодетных семей и представили Зельвенщину на области. Ведь чего нельзя отнять у дружной пятерки, так это неиссякаемого багажа творческих идей. Вероника Николаевна занимается изготовлением глиняных фигур. Не однажды была победителем различных конкурсов декоративно-прикладного творчества. Семья ведет активный образ жизни, любит путешествовать. И, что самое главное, лица этих людей всегда озарены искренними улыбками. А это свидетельство того, что в доме царят согласие, любовь и взаимопонимание.

Ян Пальчис адресовал детям и их родителям много теплых слов и искренних пожеланий. И, конечно же, не обошлось без подарков.

Уже на протяжении 12 лет в одном месте можно встретить и молодых исследователей, и отличников учебы, и олимпийцов, и спортсменов, и танцоров, и музыкантов, и чтецов, и языковедов… Они такие разные, но объединяет их здесь и сейчас одно – все они творческие личности Зельвенщины.

С их умениями присутствующие гости вместе с Яном Станиславовичем и начальником отдела образования, спорта и туризма Сергеем Лойко  познакомились на выставке достижений школьников.  После в торжественной обстановке из рук председателя награды получили победителей научно-практических конференций, олимпиад спортивных соревнований и творческих конкурсов. Слова благодарности высказаны родителям и учителям.

Под бурные овации зрителей на сцену поднимались участники, которые из года в год демонстрируют свой талант. Ирина Новыш – благодаря глубокому изучению белорусского языка  и литературы выросла от победителя районных олимпиад по этим предметам до республиканских. Наталья Орочко – нынче завоевала гран-при на международном фестиваль-конкурсе «Калядная зорка». Анастасия Матюк стала чемпионкой мира-2017 по каратэ. Герман Зуба, Илья Мандрик, Арсений Мандрик – мальчишки проявили свои музыкальные способности в международном конкурсе «Звуки галактики в Российской Федерации. Детский коллектив «Зяльвяначка» покорил польскую публику.

2017 год открыл и новые имена: Анастасия Плавская, Александр Лазовский, Егор Минец, Инна Карко и многие другие.

– В этом зале находятся ребята, которые своим трудом, упорством добились отличных результатов и успехов, –  отметил Ян Пальчис. – 16 ребят, благодаря своим способностям и мастерству, занесены на районную Доску Почета. Однако на этом мы не останавливаемся, в планах ее увеличить, ведь кандидатов в нашем районе становится все больше. Поэтому в следующем году будьте такими же активными, мечтайте, стремитесь к новым целям и добивайтесь желаемого, будьте настроены на успех и все задуманное обязательно получится.

Знаем, что все будет именно так. Ведь эти ребята, как говорится, привыкли справляться с любыми задачами на отлично.


В рамках акции «Наши дети» в преддверии Нового года зельвенские семьи принимали поздравления от депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Аллы Сопиковой и председателя районного отделения Белорусского детского фонда Ирины Шаболовской.

Сегодня сладкие подарки и игрушки под новогоднюю красавицу елку получили зельвенские мальчишки Максим Мамаев и Максим Пашкевич,  который сегодня отмечет свой первый юбилей – 10 лет. Полезный сюрприз получили и родители: набор продуктов питания в доме пригодится всегда.

Одним словом, такому вниманию были рады все: и взрослые и дети.


В преддверии Нового года каждый из нас в ожидании праздничного настроения, приятных встреч и подарков. Для детей это время наиболее долгожданно. Ведь в канун Нового года они, как никогда, окружены заботой и вниманием. В рамках акции «Наши дети» председатель райисполкома Ян Пальчис совместно с начальником отдела образования, спорта и туризма Сергеем Лойко вручили подарки воспитанникам центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации.

Как оказалось это не первый новогодний визит. В центре уже побывали представители РО ОО «БРСМ», Зельвенского филиала Гродненского облпотребобщества и РУП «Белпочта». Дети всегда рады долгожданным гостям. Сегодняшний визит не стал исключением.

Не смотря на праздничную атмосферу и новогоднее настроение, председатель райисполкома Ян Пальчис обсудил с директором центра Марией Жамойтиной актуальные для учреждения вопросы. Руководитель рассказала о проделанной работе и достижениях воспитанников.  В свою очередь начальник отдела образования, спорта и туризма Сергей Лойко отметил, какие цели и задачи поставлены на новый год.

Во время визита глава района посетил кабинеты психолого-медико-педагогической комиссии, социально психолого-педагогической службы, а также занятия учителя-дефектолога Ольги Глушени, которая работала с полуторагодовалой ученицей Аришей.

Кроме этого Ян Станиславович смог оценить результаты творческого труда  детишек. Поделки, представленные на выставке, приятно порадовали председателя райисполкома.

Некоторые из воспитанников  прочли для гостей новогодние стихотворения. Старания  детей были вознаграждены. Ян Станиславович взял на себя обязанности Деда Мороза и каждому ребёнку вручил сладкий подарок, а директору центра Марии Жамойтиной сертификат на получение мебели, которую установят уже в новом году.

Не обошлось без тёплых слов и  новогодних пожеланий.

— Уходящий год был непростым. Так пусть в 2018-ом каждый из нас будет здоровым и счастливым. Мечтайте о высоком, и все желания обязательно исполнятся, — отметил глава района.


С улыбкой встретила гостей, в числе которых заместитель председателя районного исполнительного комитета Валентин Семеняко, приемная мама Татьяна Яскевич и пригласила всех пройти в дом.

Возле нарядно украшенной ёлки Дед Мороз познакомился с девчонками, которые уже не первый год живут в этой семье. Мария Михно – учащаяся Гродненского областного кадетского училища рассказала о своей учебе, которая, несмотря на трудности, ей очень нравится. Светлана Маляк – ученица 6 класса Мижеричской школы – поведала о своем хобби. Девочки порадовали гостей новогодними стихами, за что получили подарки. Затем завязался теплый разговор о планах на будущее, увлечениях. С удовольствием показали дипломы и грамоты, которыми награждены за отличные успехи в школе и участие в различных конкурсах.

Гости не застали дома Анну Михно – сегодня девочка приглашена на встречу к председателю районного исполнительного комитета. Но посмотреть работы, сделанные руками девочки, возможности не упустили.


Весело и шумно было в социально-педагогическом центре. На новогодний утренник ребята пригласили своих шефов – администрацию и профсоюзный комитет Зельвенского филиала облпотребобщества, представителей общественных организаций и трудовых коллективов.

Среди них – районное объединение профсоюзов, районный комитет профсоюза работников АПК, районная организация Белорусского республиканского союза молодежи, районный комитет профсоюза работников образования и науки, первичная профсоюзная организация редакции газеты «Праца», центр банковских услуг №408 ОАО «АСБ Беларусбанк». Неожиданным сюрпризом для воспитанников центра стал визит учителей и учеников Каролинской средней школы.

Юмористическое представление подняло настроение всем присутствующим. Тем более, что персонажи волшебства увлекли всех в конкурсы и игры, пригласили водить хоровод вокруг ёлки.

Не скрывали ребята эмоций от пожеланий гостей и, конечно, их подарков.


Взрослым очень просто быть волшебниками, которые могут осуществлять детские мечты. В эти праздничные дни сбылось желание пятиклассника Юры Чертка. С подарками к нему пришли представители районного Совета депутатов и районного Совета ветеранов.

Галина Романчук поинтересовалась у мальчика успехами в учебе и увлечениями в свободное время. Бабушка Мария Черток рассказала, что ее внук очень послушный. Любит, конечно, побегать с друзьями на стадионе, но только после того, как сделает домашнее задание по всем предметам.


К благотворительной акции «Наши дети» присоединился начальник отдела образования, спорта и туризма Сергей Лойко.

Сергей Николаевич посетил приемную семью Бич из агрогородка Деречин, в которой воспитываются твое детей — Алексей, Дмитрий и Ангелина.

Ребята очень обрадовались визиту почетного гостя. С удовольствием рассказали о своих успехах в учебе, увлечениях, продемонстрировали игру на музыкальных инструментах.

Как добрый Дед Мороз Сергей Лойко преподнес подросткам новогодние подарки, адресовал сердечные поздравления с грядущими новогодними и рождественскими праздниками.


Дарить подарки также приятно, как и получать – так считают работники госпредприятия «Каролино». Поэтому в преддверии праздника присоединились к благотворительной акции «Наши дети» и поделились с ребятами  частичкой новогоднего волшебства.   

Приятным сюрпризом стал визит гостей-коллег для многодетной семьи Крисюкевич из агрогородка Каролин. К слову, родители удостоены такого статуса совсем недавно: в ноябре, с появлением дочки Милены. Сейчас они воспитывают троих деток.

Глава семейства Евгений работает в хозяйстве оператором по искусственному осеменению животных на молочнотоварной ферме «Ивашковичи 777». Там же трудилась и его супруга Ирина, оператором машинного доения, а сейчас молодая мамочка находится в декретном отпуске.

Сладости и игрушки от госпредприятия «Каролино» под ёлочку в канун Нового года получили все ребятишки, так сказать, от старшего до самой младшенькой. Малыши остались довольны, а из уст их родителей звучало искреннее «спасибо» за внимание и теплые слова.

Сладкие подарки получили и дошкольники Мижеричского детского сада — базовой школы им. В. Ляха. Улыбки на лицах детей – хорошее доказательство того, что акция добра приносит с собой  праздник.

 

0