Первая зарплата, первые трудовые будни: как работается сервисному студотряду в лагере “Голубая волна”

Объектов для применения энергии и силы молодых людей, у нас в районе немало. Помимо педагогических и сельскохозяйственных отрядов, этим летом в лагере «Голубая волна» работает сервисный. В его состав вошли старшеклассники школ района, студенты, молодые специалисты, работники учреждения здравоохранения. Всего десять человек.

Время обеденное. На кухне лагеря кипит работа. Юноши и девушки в зеленой униформе трудятся каждый на своем участке, всем видом показывая: отвлекаться на разговоры некогда. Только что пообедала первая смена, срочно надо убирать посуду и накрывать столы для второй.

– Нынешний трудовой сезон для меня не первый, – рассказывает командир отряда Настя Балюк. – Два предыдущих года отработала на кухне в этом же лагере. Осталась довольна и зарплатой, и времяпрепровождением. Поэтому иного варианта, кроме как сервисный отряд «Голубой волны», даже не рассматривала.

– Нагрузка нам по силам, да и график работы такой, что можно отдохнуть, интересно провести время, – дополняет подругу заместитель командира Александра Касперчик. – Мы подружились с членами педагогического отряда, участвуем вместе в мероприятиях, ходим на дискотеки.

Мыть посуду на кухне девушкам помогает Владимир Егоров, ученик 11 класса Князевской школы. Справляется парень ловко.
Вова рассказал, что в общей сложности за день ему приходится перемыть больше восьми сотен тарелок. И управляется с этим он за короткое время. Более того, еще успевает и на стадионе потренироваться.

Точно так же поступают его «коллеги» по кухне, уже известные зельвенцам спортсмены Максим Генюш и Игорь Искра. Не отстает от них и Владислав Овечкин.

Администрация лагеря такими помощниками очень довольна – раньше работники кухни были в дефиците.

В составе сервисного отряда есть и медицинские работники. За самочувствием отдыхающих следят врачи Светлана Пташкина и Анастасия Адолевская. В лагере проводится ряд мероприятий, направленных на оздоровление. Свежий воздух, солнце и вода помогают всем чувствовать себя бодро и весело.

0