Объединения по интересам посещают 87,5% зельвенских школьников

Не из той компании

О том, что выстроенная на Зельвенщине система мер по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних дает результаты, говорят факты. В прошлом году субъектам профилактики удалось стабилизировать криминогенную обстановку в подростковой среде: не допущено роста преступлений; по сравнению с 2017 годом значительно уменьшилось количество (минус 30) противоправных деяний, в том числе административных правонарушений (минус 24); не выявлено фактов употребления подростками наркотических веществ.

– Принятые на уровне района и учреждений образования управленческие, организационные и дисциплинарные меры позволили в значительной мере изменить подходы к работе с детьми, молодежью и семьей, – отметила начальник отдела образования Наталья Булак. – Обеспечена системная работа по вовлечению несовершеннолетних в организованные формы проведения свободного времени. В учреждениях дополнительного образования объединения по интересам посещают 87,5% (в 2017 году – 56,4%) учащихся. 41 клубное формирование работает на базе учреждений культуры, 7 – в Князевской СШ, Теглевичском и Мижеричском д/с-БШ. Особое внимание уделяется организации занятости подростков в шестой школьный день. В выходные проводятся мероприятия на базе оздоровительного лагеря «Голубая волна».

Как отметила начальник инспекции по делам несовершеннолетних Юлия Бекиш, профилактическая работа с несовершеннолетними ведется на постоянной основе. Здесь не должно допускаться послаблений, перерывов и формализма.

Комиссией по делам несовершеннолетних совместно с сотрудниками органов внутренних дел будет продолжен ежемесячный мониторинг деятельности внешкольных объединений по интересам.

Декрет №18 помогает восстанавливать семьи

Вся информация о признаках семейного неблагополучия аккумулируется в отделе образования и комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома. Как рассказала заведующий сектором социальной и организационно-педагогической работы Ирина Шабаловская, о возможных проблемах в семьях с детьми сигнализируют медики, милиция, суды, работники коммунальной службы и соцзащиты. При проверке поступивших сообщений в прошлом году были признаны находящимися в социально опасном положении 82 несовершеннолетних. С учета сняты 50, из них 70% – в связи с нормализацией ситуации в семьях.
Родителей, злоупотребляющих спиртным, заинтересованные службы всячески мотивируют на лечение от алкогольной зависимости. Так, в 2017 году такое лечение прошли 14 человек, в 2018 – еще 11.

Принимаемые меры в работе с неблагополучными семьями позволили уменьшить число детей, признанных нуждающимися в государственной защите, с 17 в 2017 году до 5 в 2018-ом.

– Методика влияния на неблагополучные семьи отработана годами, – отмечает Ирина Мариановна. – Главный способ – трудоустройство родителей, обязанных возмещать государству расходы на содержание своих детей. Только в прошлом году постоянное место работы получили 12 обязанных лиц. Добросовестным работникам помогают. Для увеличения размера возмещения средств на содержание детей осуществляются переводы на более высокооплачиваемую работу.

По словам Ирины Шабаловской, в дальнейшем необходима целенаправленная и планомерная работа по ряду направлений. Это и возмещение обязанными лицами затрат на содержание детей в полном объеме, и контроль за их выходом на работу, и организация отработки прогулов в свободное от работы время.

На заседании было подчеркнуто: перед всеми соисполнителями Декрета №18 стоит задача повысить качество работы субъектов профилактики с учетом основного критерия – семейного неблагополучия.

«Праца«

0