Аттестация в порядке экстерната

Для подачи заявления о допуске лица к аттестации в порядке экстерната необходимо обращаться в отдел образования Зельвенского районного исполнительного комитета.
Контактное лицо – Серик Лилия Петровна, заместитель начальника отдела образования, рабочий телефон: 80156470258 .
Почтовый адрес: 231940, г.п. Зельва, ул. 17 Сентября, 29, здание райисполкома, 2 этаж, кабинет 24.
Сроки подачи заявления и документов – с 3 января по 25 апреля.
Итоговые испытания: проводятся в виде централизованного экзамена в письменной форме по учебному предмету «Белорусский язык» или «Русский язык» (по выбору учащегося), по учебным предметам «Физика», «Математика», «Химия», «Биология», «Иностранный язык» (английский, немецкий, испанский, французский, китайский), «История Беларуси», «Всемирная история» (новейшее время), «География», «Обществоведение» (по выбору).
По остальным учебным предметам в аттестат об общем среднем образовании выставляются положительные итоговые отметки из справки об обучении.
Регистрация участников централизованного экзамена осуществляется в период с 1 по 20 апреля – для участия в основные сроки проведения централизованного экзамена и в срок не позднее 3 календарных дней до проведения централизованного экзамена – в  резервные дни и иные сроки.
Таким образом, если гражданин, подавший документы на аттестацию в порядке экстерната, зачислен в учреждение образования и зарегистрирован в установленном порядке на прохождение централизованного экзамена до 20 апреля, то он пройдет централизованный экзамен в основные сроки (14 мая 2023 г., 21 мая 2023 г.).
Гражданин, который подал документы на аттестацию в порядке экстерната до 25 апреля, но не зарегистрирован в установленном порядке на прохождение централизованного экзамена до 20 апреля, централизованный экзамен будет проходить в резервные дни проведения централизованного экзамена в мае месяце (23 мая 2023 г., 25 мая 2023 г.).
При подаче заявления о допуске лица к аттестации в порядке экстерната после 25 апреля, централизованные экзамены он может пройти в резервные дни, совпадающие с датами проведения централизованного тестирования (как правило июль месяц), иные сроки (21 августа 2023 г., 23 августа 2023 г.)