Обсудили работу и наметили планы – в Зельве прошло заседание Молодежного парламента

На минувшей неделе состоялось очередное заседание Молодежного парламента, созданного при районном Совете депутатов.

Вместе с присутствующим на заседании заместителем председателя районного Совета депутатов Галиной Романчук молодые парламентарии обсудили направления деятельности депутатского корпуса райсовета.

– В состав районного Совета депутатов входит 26 человек. Это люди с активной жизненной позицией, – отметила Галина Николаевна. – Работают депутаты на общественных началах. Основные их функции – принимать нормативные документы, регламентирующие развитие района, а также решать различного рода вопросы и проблемы зельвенцев. Каждый из депутатов своей работой стремится завоевать авторитет и доверие у людей, которые живут в избирательном округе.

Затем совместно с первым секретарем РК ОО «БРСМ» Виталием Держановским молодежь приступила к разработке программы деятельности на ближайший месяц и будущий год.

– Сегодня нам важно понять, чем живут молодые зельвенцы, что им интересно, –пояснил Виталий Генрихович. – Только так мы сможем организовать больше полезных и интересных мероприятий. Предлагаю для начала присоединится к уже действующим проектам «100 идей для Беларуси» и «Новая жизнь в обмен на крышечки».

Кстати, зональный этап проекта «100 идей для Беларуси» пройдет в районе в конце ноября.

В свою очередь члены парламента выступили за популяризацию здорового образа жизни в молодежной среде, активизацию благотворительной деятельности и взаимодействия молодежи с государственными органами. В план работы на следующий месяц решили включить турнир по дворовому футболу, новогодний огонек, различные акции в помощь детям и пожилым людям.

Бурное обсуждение вызвало предложение молодежного лидера преобразить скучное пространство, создаваемое серыми многоэтажками, и добавить ярких красок строениям поселка:
разрисовать торцевые стены зданий граффити. Конечно, реализовать это можно будет только с разрешения отдела архитектуры райисполкома. Одни поддержали такую инициативу и предложили изобразить какой-то живописный рисунок. Другие посчитали такое искусство не актуальным для нашей местности. Принято решение провести эксперимент – нанести изображение баллончиками краски на одном из зданий, расположенных на окраине райцентра.

В конце заседания прошли выборы представителя в Молодежный парламент при областном Совете депутатов. Все единогласно поддержали кандидатуру ученицы СШ №2 Анастасии Плавской. Судя по активной позиции школьницы, можно с уверенностью утверждать: интересы молодежи Зельвенщины будут в надежных руках.

Источник: «Праца«

0