На улицах Зельвы проходит акция, приуроченная Всемирному дню борьбы со СПИДом

Накануне 1 декабря зельвенские эпидемиологи совместно с активом БРСМ и волонтерами Красного Креста СШ №2 организовали на улицах городского поселка профилактическую акцию. Они раздают прохожим информационные буклеты и листовки, а также средства контрацепции, делятся малоизвестными фактами о ВИЧ и СПИД.

– По данным на октябрь текущего года в Беларуси зарегистрировано 26398 случаев ВИЧ-инфекции, в Гродненской области – 1148, – комментирует специалист райЦГЭ Елена Буслович. – До сих пор в мире не найдено противоядия этому смертельному вирусу. Но человечество в силах его приостановить. Думаю, моральным долгом каждого из нас должно стать прохождение теста на ВИЧ – не стоит к этому процессу относиться пренебрежительно.


Что такое ВИЧ-инфекция?

Врач-гигиенист (заведующий) санитарно-эпидемиологического отдела райЦГЭ Анна Алексеевич:
– Вызывает заболевание вирус иммунодефицита человека. Попадая в кровь, этот вирус разрушает ответственные за иммунитет клетки. Со временем организм инфицированного человека теряет способность сопротивляться бактериям, вирусам, другим микроорганизмам.
ВИЧ может попасть в организм при не защищенном сексуальном контакте с ВИЧ-положительным партнером; через кровь (преимущественно при инъекционном введении наркотиков); от ВИЧ-положительной матери будущему ребенку при отсутствии соответствующего лечения.

Диагноз «ВИЧ-инфекция» – это приговор?

Главный врач райЦГЭ Пётр Бутько:
– Очень часто из-за недостатка информации диагноз «ВИЧ-инфекция» воспринимается как приговор. Сообщение об обнаружении ВИЧ вызывает у человека стресс, растерянность, страх потерять семью и работу. Чтобы справиться со всем этим, потребуется поддержка друзей и близких, а также, возможно, помощь психолога. Следует узнать как можно больше о ВИЧ/СПИД. Это даст уверенность в сохранении своего здоровья и здоровья своих близких.

Как живут инфицированные люди?

Врач-инфекционист ЦРБ Валентина Книга:
– Ничем особым жизнь инфицированных людей не отличается от жизни здоровых. Благодаря медицине это заболевание переведено в разряд хронических. ВИЧ-инфекция не будет прогрессировать и не перейдет в стадию СПИД, если больной будет соблюдать рекомендации врача. Современные методы лечения позволяют снизить содержание вируса в крови и вероятность его передачи до нуля. Таким образом, продолжительность жизни сводится к естественным процессам старения организма и не отличается от такой же у человека без ВИЧ.

Можно ли самому пройти тест на ВИЧ?

Заместитель заведующего центральной районной аптекой №9 г.п.Зельва Анна Кураленко:
– Не всегда человек готов решиться и сдать анализ на ВИЧ в медучреждении. Потому появились экспресс-тесты, которые определяют наличие вируса по слюне. Сделать их можно самостоятельно. Купить такой тест можно и в Зельве (в ЦРА №9) и, самостоятельно взяв пробу своей слюны, оценить результат, следуя прилагаемой инструкции. Читать результат можно через 15 минут. Во избежание недействительного результата необходимо точно следовать инструкции по подготовке, обработке образца и проведению исследования.

Стоит ли полагаться только на экспресс-тест?

Врач-гигиенист (заведующий) санитарно-эпидемиологического отдела райЦГЭ Анна Алексеевич:
– Самотестирование само по себе не может обеспечить постановку окончательного диагноза «ВИЧ-инфекция». При положительном результате теста для установления точного ВИЧ-статуса необходимо дополнительное обследование!
Получить консультацию и пройти диагностику можно в любом государственном медицинском учреждении, где имеется процедурный кабинет. Информация о ВИЧ-статусе пациента является строго конфиденциальной.
Важно помнить, что раннее диагностирование ВИЧ-инфекции позволяет с наименьшими последствиями для организма взять заболевание под контроль, получить доступ к лечению ВИЧ, обезопасить своих близких от возможного заражения, родить здорового ребенка.
Вовремя поставленный диагноз и своевременно начатое лечение являются действенными мерами в борьбе с ВИЧ-инфекцией.

0