“Лучше работать в студотряде, чем сидеть за компьютером” – уверены бойцы сервисного отряда лагеря “Голубая волна”

Пятый год на базе детского оздоровительного лагеря «Голубая волна» работает сервисный отряд. В третью смену желающих с пользой провести лето набралось 11 человек.

По словам заместителя директора лагеря Ирины Харько, студотряды востребованы зельвенской молодежью: – С каждым годом бойцов прибавляется. Многие уже не первый раз у нас. Ребята полны энтузиазма и живо откликаются на все предложения.

– Я сторонник студотрядовского движения, – признается студент ГрГУ им. Янки Купалы Максим Жебрак. – Второй год приезжаю в лагерь. Во-первых, на кухне получаю навыки, которые пригодятся в жизни. Во-вторых, нравится атмосфера – здесь мы встречаемся с ребятами, с которыми дружны со школы, у нас схожие интересы и увлечения. Да и пребывание на природе… По поводу трудностей? Мне ли, спортсмену, их не преодолеть?

– Со студентами быстро подружился, – говорит одиннадцатиклассник Игорь Ясюкевич. – Честно сказать, когда мама предложила поработать, немного боялся ехать в лагерь. А теперь понял: работа – по силе, отдых – по душе. После трудового дня у нас есть время поиграть в футбол, который любят все юноши отряда.

– Поначалу было трудно, – рассказывает гимназистка Инна Харько. –Быстро накрыть столы на более чем 200 человек – непросто. Но потихоньку втянулась и теперь неплохо справляюсь. Занятость в студотряде расцениваю как опыт пребывания в трудовом коллективе, возможность заработать. Первую зарплату потрачу на поездку в Витебск, куда собираемся отправиться с ребятами из туристического лагеря.

Никита Булак еще в старших классах освоил азы работы в сервисном отряде. Сейчас юноша – студент Белорусского государственного аграрного технического университета – не представляет лета без «Голубой волны»:

– В этот раз трудоустроился матросом-спасателем. Пока температура воды не подходит для купания, провожу с ребятами беседы и викторины по правилам поведения на водоемах. Мне не в тягость и помочь бойцам нашего отряда. Трудовой семестр для меня – это полезный досуг. В тысячу раз лучше, чем сидеть в квартире за компьютером или с телефоном.

Своего восторга от пребывания в лагере не скрывают и отдыхающие здесь школьники. Мальчишки и девчонки из отряда №7, увидев корреспондента с фотоаппаратом, не упустили возможности рассказать, как им живётся: – Всё замечательно: крутые дискотеки, конкурсные программы, спартакиады. Нам повезло, что лето проводим в «Голубой волне».

Источник записи: zelwa.by

0