Лауреат специального фонда Президента Республики Беларусь Владислав Деречик: “Я живу в мире музыки и хочу заниматься ею профессионально”

Учащийся Зельвенской детской школы искусств Владислав Деречик стал лауреатом специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи. Юному домристу присуждена поощрительная премия с вручением соответствующего свидетельства.

Имя Влада известно в музыкальных кругах не только Зельвенщины, но и республики. Еще в 2016 году мальчишка громко заявил о себе на конкурсе молодых исполнителей «Беларускія таленты», когда ему было всего 8 лет. Несмотря на то, что в столицу приехал впервые, безупречно исполнил композиции и стал лауреатом II степени.

Желая и дальше пробовать себя в конкурсных программах, Влад усердно занимался под руководством учителя по классу домры Натальи Александрович, оттачивал мастерство с концертмейстером Людмилой Латош.

Следующим испытанием на пути к триумфу стал конкурс имени А.И. Жихарева (г. Минск), где Владислав, будучи третьеклассником детской школы искусств, занял 2 место.

В минувшем году копилка наград домриста пополнилась Дипломом лауреата I степени VIII республиканского открытого конкурса исполнителей на народных инструментах
им. И.И. Жиновича и Дипломом лауреата II степени республиканского фестиваля-конкурса детского искусства «ЛьВенок».

Зельвенцы же могли оценить талант музыканта на школьных и районных мероприятиях.

– За каждым выступлением моего ученика кроется огромный труд и безграничное стремление усовершенствовать технику исполнения, – рассказывает учитель детской школы искусств Наталья Александрович. – Влад просто горит желанием учиться, исполнять сложные произведения и добиваться высоких результатов. Благодаря его природным данным, высокой работоспособности и настойчивости мы можем ставить перед собой цели и добиваться их.

– Я живу в мире музыки, – признается Влад. – И хочу заниматься ею профессионально. Потому очень требователен к себе. Спасибо моей учительнице Наталье Владимировне за то, что помогает мне учиться и развиваться.

Источник: «Праца»

0