Каким должно быть меню школьника?

В обязательном порядке в утренний при­ем пищи ребенок должен съесть горячее блюдо, лучше всего содержащее крахмал. Это может быть каша, макароны или карто­фель. Дело в том, что крахмал переваривает­ся в желудке довольно длительно, благодаря чему энергии организму хватит на долгое время.

null


Следующий прием пищи — второй завт­рак, который ребенок должен взять с собой. Если в учебном заведении предусмотрено горячее питание, то достаточно унести из дома 2-3 печенья, пакетик сока (250 мг), грушу или яблоко. Иначе нужно позаботиться о  хорошем «перекусе». Это, например, бутер­брод с куском отварного мяса (птицы или го­вядины), что-нибудь из овощей (огурец, капуст­ный лист), нежирный сыр и бутылочка питье­вого йогурта.

Любой дневной прием пищи (обед) дол­жен включать в себя первое, второе блюдо и десерт. В качестве жидкого можно предоста­вить мясной, рыбный, куриный или вегетари­анский суп, второго—тушеное или отварное мясо, рыбу с гарниром из овощей, рис, греч­невую кашу.

Полдник должен состоять из свежих фрук­тов с питьевым йогуртом или стакана молока с булочкой, или сыра с чаем.

На ужин лучше съесть легкую пищу: овся­ную кашу, творожное яичное, рыбное или овощное блюдо с чаем, соком или молоком, ржаным хлебом. В случае необходимости пе­ред сном можно выпить стакан кефира и съесть яблоко, затем почистить зубы.

И не забывайте о том, что дети школьного и студенческого возраста должны в течение дня выпивать не менее 2-х литров воды.

Врач-педиатр Селеня Т.А.

Ежедневный рацион: каким он должен быть?

Разнообразным! И включать все пище­вые группы, только в этом случае организм получит все витамины, минералы и прочие вещества, необходимые для его нормальной работы. Бобовые и растительные масла, фрукты, зелень и овощи — их соотношение в меню можно регулировать самостоятельно, исходя из собственных предпочтений.

null

Старайтесь питаться регулярно и неболь­шими порциями, сохраняя точность по вре­мени. Эта привычка приносит только поло­жительные результаты: сон становится креп­ким и здоровым; регулируется работа нервной системы; стабилизируется давле­ние; улучшается состояние сосудов. Плюс – ко всему дробное питание обеспечивает   бесперебойную работу желудочно-кишеч­ного тракта.

На перекусы также стоит обратить вни­мание. Печенье, булочки, пирожные и кон­феты лучше отложить в сторону. Вместо них приготовьте коробочку с орехами или сухо­фруктами, летом на работу можно брать горсть свежих ягод, яблоки, груши и даже молодую очищенную морковь. Они быстро утоляют чувство голода и приносят организму исключительно пользу.

И не забываем о вечере. Ужин — показа­тель того, как вы будете спать, в каком на­строении проснётесь. В это время суток на тарелке должны присутствовать лёгкие про­дукты! Пусть это будет зелёный салат, при­правленный любым растительным маслом, либо овощи, приготовленные на пару.

Резкий переход на здоровую пищу мо­жет стать для организма стрессом. Поэтому важно соблюдать постепенность. Если преж­де вы питались в основном жареными про­дуктами и полуфабрикатами, то переходить на новый рацион желательно осторожно. Каждый день заменяйте один продукт дру­гим. На первых этапах возьмите за привычку готовить здоровый завтрак, после перехо­дите на правильные перекусы и так далее. Таким образом, организм успеет перестро­иться и начнёт быстро работать в новом ре­жиме.

Врач-терапевт Гринцевич Н.П.

Источник: УЗ «Зельвенская ЦРБ»

0