Информационный вестник об обстановке, связанной с преступностью несовершеннолетних в Гродненской области

С родителями дети в безопасности!

Продолжается летняя пора, позади два летних месяца каникул. Многие ребята уже отдохнули, набрались сил, прошли оздоровление, поработали в трудовых бригадах, сервисных отрядах.

В связи с этим, комиссия по делам несовершеннолетних Зельвенского районного исполнительного комитета и отдел образования Зельвенского районного исполнительного комитета предлагают направить в «родительские чаты, группы» информационное сообщение о безопасности детей.

Родителям напоминаем, какие последствия имеют невнимание к детям, игнорирование элементарных норм обеспечения их безопасности дома и на улице, а нередко, банальная непредусмотрительность.

Необратимое – это гибель детей.

Ежегодно в Беларуси от различных травм гибнет более 150 детей, 50-90 становятся инвалидами. В 2020 году в нашей области по внешним причинам умерло 9 детей.

Опасны для детей водные объекты. Основными причинами несчастий на воде в большинстве случаев становятся оставление детей без присмотра, а также неосторожное поведение детей подросткового возраста.

В мае 2019 года в Дятловском районе при купании в Заславском водохранилище утонул подросток.

В июне 2019 года в Лидском районе при купании в реке Неман утонула девочка 14 лет.

В мае текущего года в Островецком районе в реке утонул 17- летний парень.

Детям категорически запрещено купаться без присмотра взрослых. Необходимо тщательно изучить с детьми правила поведения на воде, рассказать об опасностях, с которыми можно столкнуться при их несоблюдении, а также самому взрослому помнить о мерах безопасности.

Нельзя не обратить внимание на опасность посещения меловых карьеров, купания в них, отдыхе на берегах и склонах и прилегающей территории. Карьеры относятся к производственным объектам повышенной опасности, имеют большую глубину и не приспособлены для купания, борта карьеров склонны к внезапным обрушениям. Спасти человека на таких объектах крайне сложно.

К тяжелым физическим и материальным последствиям приводят игры детей с огнем.

Проводя «эксперименты» дети становятся поджигателями домов, хозяйственных построек. А результат – увечья детей и внушительные административные штрафы родителям.

Анализ пожаров по причине детской шалости свидетельствует о том, что вызваны они отсутствием у детей навыков осторожного обращения с огнем, а также недостаточным контролем за их поведением со стороны взрослых.

Одной из самых больших проблем является детский дорожно-транспортный травматизм. Как показывает статистика, для детей пешеходов характерны те же нарушения Правил дорожного движения, что и для взрослых участников движения. Наиболее распространены – переход улицы в неположенном месте, неожиданное появление на проезжей части из-за транспортных средств, неправильное передвижение на велосипеде.

Ребёнок непредсказуем. Автомобилист в городе напряжен и раздражён пробками, в деревне расслаблен и его внимание размыто. Когда случится непоправимое, будет уже не важно, кто прав, а кто виноват.

В текущем году наблюдается ухудшение дорожной безопасности детей. Зарегистрировано более 20 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали дети, 3 –  погибли.

Родители обязаны объяснять своим детям Правила дорожного движения, как правильно вести себя вблизи проезжей части, а также следить за тем, чтобы дети не играли и не катались на велосипедах на дорогах. И не только объяснять, но и самим при переходе проезжей части показывать положительный пример детям.

Напомним, что детям, не достигшим 14 лет, запрещено управлять велосипедом на автомагистралях и приравненных к ним дорогам, а детям, не достигшим 16 лет, скутером (мопедом, квадроциклом).

Находясь с ребенком на проезжей части, нельзя спешить, надо переходить дорогу размеренным шагом. Иначе дети научатся спешить там, где надо наблюдать и соблюдать правила безопасности. Маленького ребенка надо крепко держать за руку, быть готовым удержать при попытке вырваться –  это типичная причина несчастных случаев.

Следует учить ребенка смотреть. У ребенка должен быть выработан твердый навык: прежде, чем сделать первый шаг с тротуара, необходимо повернуть голову и осмотреть дорогу во всех направлениях. Это должно быть доведено до автоматизма.

Отправляя детей на улицу, следует одевать их в яркую одежду со световозвращающими элементами или фликерами.

Особую опасность для детей представляют открытые окна и балконы. Большинство падений происходит из-за недостатка контроля за поведением детей со стороны взрослых, рассеянности родных и близких, забывающих закрывать окна, отсутствия на окнах блокираторов или оконных ручек-замков, неправильной расстановки мебели, дающей возможность детям самостоятельно забираться на подоконники, наличие москитных сеток, создающих иллюзию закрытого окна. Вот реальные примеры трагедий.

В г. Гомеле трехлетний ребенок выпал из окна 7-го этажа на бетонную плиту и умер: малыш был в гостях у бабушки и дедушки, однако на момент происшествия находился в комнате один.

В апреле 2020 года в г. Вилейке Минской области из окна многоэтажки выпал 9-месячный мальчик. Мать уложила сына спать в люльку и поставила ее на письменный стол, стоявший вплотную к окну. Приоткрыла створку для проветривания и ушла в другую комнату заниматься домашними делами. Ребенок спал примерно полтора часа. А когда проснулся, выбрался из люльки, направился к окну и выпал со второго этажа.

Следует помнить, что нельзя рассматривать москитную сетку как средство против падения, так как ни одна москитная сетка не рассчитана на вес даже самого маленького ребенка.

Нельзя показывать ребенку как открывается окно. Чем позднее он научится делать это самостоятельно, тем более безопасным будет его пребывание в квартире. Ради безопасности детей следует снимать ручки со стеклопакетов, чтобы малыш не мог самостоятельно открыть окно, а также обязательно использовать запирающие устройства («детские замки»). Необходимо отодвигать мебель от окон, это поможет предотвратить случайное попадание ребенка на подоконник.

Родители должны знать, что совершение их детьми правонарушений и преступлений до достижения возраста, с которого наступает административная или уголовная ответственность, будет свидетельствовать о невыполнении родителями обязанностей по воспитанию детей и повлечет административную ответственность по статье 9.4 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь («Невыполнение обязанностей по воспитанию детей»).

Детей надо предупредить об ответственности за нарушение общественного порядка, распитие пива, спиртных напитков, управление без прав транспортными средствами, совершение хулиганских или иных противоправных действий, в том числе в глобальной компьютерной сети Интернет, влекущих необходимость вмешательства правоохранительных органов. Дети должны знать, что не смогут поступить на службу в правоохранительные органы, если за плечами у них будет судимость за совершенное преступление. Кажущиеся им безобидные административные правонарушения, как распитие спиртных напитков, пива в общественных местах, мелкое хулиганство и другое также могут стать препятствием для поступления на государственную службу.

Недопустимо нахождение детей до 16 лет на улице без сопровождения взрослых с 23.00 ч. до 06.00 ч.

Следует напомнить детям о запрете общаться с малознакомыми и незнакомыми людьми.

Если ребёнок посещает какие-либо массовые мероприятия самостоятельно, необходимо постоянно быть с ним на связи, чаще звонить ему, узнавать, куда и с кем он уходит, чтобы иметь возможность связаться не только с ним, но и его друзьями, а также их родителями.

Не будет лишним рассказать детям, что все взрослые были школьниками, студентами, что школьные годы, молодость, веселые компании – все это очень интересно и здорово, но все это быстро заканчивается, наступает самостоятельная жизнь и наступает период, когда приходится отвечать за совершенное когда-то в молодости.

Уважаемые взрослые, пресекайте все небезопасные детские игры, поступки, случайным свидетелем которых вы стали. Помните, сегодня вы остановили на пути к беде чьего-то ребенка, а завтра кто-то остановит вашего.

Статистика: по итогам первого квартала 2020 года в области зарегистрирован рост преступлений, совершенных несовершеннолетними, с 25 по 38 (на 52%), итоги 4 месяцев показывают рост темпа зарегистрированных преступлений с 52% за первый квартал 2020 года до 59,4%, зарегистрировано 51 преступление (преступления совершались в 2018-2020 гг.). Аналогично характеризуется активность участвующих в преступлениях несовершеннолетних (за 4 месяца рост составил 51,7%, 44 лица).

Сложившаяся криминогенная обстановка предопределяет сохранение негативной тенденции, связанной с ростом преступности. Возбуждены уголовные дела по 8 преступлениям, совершенным 12 подростками в период с 1 апреля по 11 мая 2020 года (Ивьевский, Лидский, Октябрьский г. Гродно, Ленинский г. Гродно, Островецкий, Щучинский районы). В этот же период учащимися школ совершено 2 преступления, связанных с распространением наркотиков, в Ленинском и Октябрьском районе г. Гродно. Оба подростка в день совершения преступления в школе отсутствовали, а подросток житель Ленинского района не посещал школу после весенних каникул по заявлению родителей, кроме того с ним проводилась индивидуальная профилактическая работа.

Изучение и анализ произошедших случаев показывают, что при надлежащей организации работы с детьми, преступления возможно было предупредить, так как с 7 по 12 несовершеннолетних проводилась индивидуальная профилактическая работа, двое из них в нарушение требований о занятости подучетных подростков не были организованы во внеурочное время.

Анализ правонарушений, совершенных несовершеннолетними в указанный период, указывает на ряд проблемных моментов, влияющих на эффективность профилактической работы.

В период с 1 апреля по 11 мая 2020 года 84 несовершеннолетними совершено 82 правонарушения — это 18% от всех правонарушений, совершенными детьми в истекшем периоде 2020 года (всего 455 правонарушений, 407 участников)

Необходимо обратить внимание, что 53 (63,1%) правонарушителя являлись школьниками, и 28 (53%) из них совершили противоправные каникулы в период каникул, 8 (15%) не ходили в школу по заявлению родителей, а с 6 из 53 школьников проводилась индивидуальная профилактическая работа. Такая ситуация свидетельствует об ослабленном родительском контроле за времяпрепровождением детей и недостаточной воспитательной и профилактической работе с детьми со стороны субъектов профилактики.

31 (37%) подросток на момент совершения правонарушения обучался в учреждениях профессионально-технического и среднего образования, с 6 проводилась индивидуальная профилактическая работа.

В соответствии с Декретом № 18 Президента Республики Беларусь родители несут ответственность за воспитание своих детей и организацию их свободного времени

Родители обязаны:

соблюдать правила пожарной безопасности, осторожность при использовании предметов бытовой химии;

не допускать оставления детей без присмотра (за оставление малолетних детей в опасности родители несут уголовную ответственность (ст. 159 УК РБ «Оставление в опасности»);

Сопровождать в период с 22.00 до 6.00 детей в возрасте до 16 лет, находящихся вне жилища, либо обеспечить их сопровождение совершеннолетними лицами (статья 17 Закона РБ «О правах ребёнка»).

Неисполнение указанной обязанности влечёт собой наложение штрафа на родителей до 2 базовых величин, повторно – до 5 базовых величин (статья 17.13 Кодекса РБ об административных правонарушениях).

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ, РЕБЯТА!

Соблюдайте несложные правила РЕСПИРАТОРНОГО ЭТИКЕТА И ЛИЧНОЙ ГИГИЕНЫ! С пониманием относитесь к определенным ограничениям в оздоровительном лагере, вызванным необходимостью снизить риски распространения инфекции COVID-19.

Респираторные вирусы передаются от больного человека к здоровому человеку воздушно-капельным путем (при разговоре, кашле, чихании). При общении с людьми соблюдайте дистанцирование не менее 1-1,5 м.

Чистые руки – это гарантия того, что Вы не будете распространять вирусы, инфицируя себя, когда прикасаетесь ко рту и носу. Чаще мойте руки жидким мылом (после посещения туалета, перед приемами пищи, после возвращения с прогулок, мероприятий и т.д.).

Прикрывайте рот и нос салфеткой (платком), когда чихаете или кашляете!

Используйте одноразовые бумажные салфетки (платки), которые выбрасывайте сразу после использования!

При отсутствии салфетки (платка) кашляйте или чихайте в сгиб локтя!

Не касайтесь немытыми руками носа, рта и глаз!

По возможности используйте средства индивидуальной защиты (маски).

Ответственно относитесь к своему здоровью. При первых симптомах плохого самочувствия сообщите об этом воспитателю.

Строго соблюдайте алгоритм действий для предупреждения заноса и распространения инфекции COVID-19 при организации проживания, питания, участия в досуговых, спортивных и других мероприятиях.

Пусть наша совместная работа по организации отдыха и оздоровления ребенка наполнит его летние каникулы яркими эмоциями и только хорошими впечатлениями!

 

 

0