“Золото”, два “серебра” и “бронза” – воспитанники детской школы искусств – вновь в числе лучших на республиканском и областном конкурсах

Всё новые горизонты покоряются юным зельвенским талантам. Воспитанники детской школы искусств – вновь в числе лучших на республиканском и областном конкурсах.


Домровое исполнительское искусство

С республиканского фестиваля-конкурса «Львенок», что проходил в Лиде 18 мая, с тремя наградами вернулись домристы.

В группе ребят 10-11 лет зачаровал публику звучанием домры и стал бесспорным фаворитом Владислав Деречик. На народном струнном инструменте юноша исполнил русскую народную песню «Коробейники» и вальс «Бабочка». Немного уступил Владу и занял второе место Илья Глушеня. В программе музыканта прозвучали композиции «Соловьем залетным» и «Полька-шарманка».

В группе детей в возрасте до 9 лет отмечена Дипломом лауреата II степени Светлана Болбот. Юная зельвенчанка сыграла на домре две известные композиции «В танцевальном зале» и «Веселая кадриль». Уникальность и тонкость исполнения начинающего музыканта (девочка занимается музыкой второй год) не остались не замеченными жюри.

– Выступлениями своих учеников очень довольна. Они настоящие таланты и большие молодцы, горжусь каждым, – отметила учитель по классу домры Наталья Александрович. – К конкурсу готовились весь учебный год, дети занимались не только на уроках, но и дополнительно дома. И такая подготовка того стоила – отыграли на высшем уровне. На этом, конечно, останавливаться никто не будет, впереди нас ждут новые высоты.

Кистью юного художника

Наша землячка Каролина Буслович 18 мая побывала на пленэре юных художников «Симфония величия Беловежской пущи» в Свислочи. В нем приняли участие 50 юных мастеров кисти со всей Гродненщины.

Два дня участники трудились на живописных площадках города, изображая у себя на мольбертах свислочские пейзажи. Было выполнено две работы.

По итогам конкурса Каролина стала лауреатом III степени в средней группе. Отмечен грамотой и учитель девочки Иван Шапутько.

– Для меня это был только второй пленэр такого уровня, поэтому немного волновалась. Но всё очень понравилось, обзавелась новыми знакомыми и приобрела полезный опыт, – рассказывает художница Каролина Буслович. – Живописью в школе искусств занимаюсь уже четыре года, но рисовать начала еще в детском саду. Очень нравится изображать на бумаге портреты и натюрморты. В будущем хотела бы поступить в Минский государственный художественный колледж имени А.К. Глебова, чтобы любимое хобби превратить в профессию.

Источник записи: zelwa.by

0