Зельвенцы отметили праздник детства (фоторепортаж)

Все мы родом из детства. У каждого, наверняка, сохранились в памяти яркие воспоминания, связанные с этим беззаботным периодом.  Сегодня в День защиты детей зельвенцы от мала до велика смогли вновь окунуться в этот неповторимый мир ребячества. Для горожан подготовили насыщенную программу: мастер-классы, передвижную экскурсию и не только.

Зельву сегодня было не узнать. Райцентр, как будто превратился в небольшой островок, где всё для детей: разнообразные развлечения, сладкие угощения и многочисленные конкурсы.



Зельвенские спасатели и работники ОСВОД рассказали детворе о принципах своей работы. Девчонки и мальчишки смогли примерить костюм пожарного, забраться в кабину красной машины, спасательной лодки.


Для юных рукодельниц – мастер-классы. Девчонки под открытым небом мастерили куклы-обереги. Тут же сувенирная лавка, где можно было приобрести поделки, сделанные педагогами и воспитанниками центра творчества детей и молодёжи.

Неподалёку – фотосушка «Мир глазами детей.


Многих заинтересовал большой чемодан, в котором можно было найти счёты, заполненный школьный дневник и пожелтевшие учебные пособия. Всё это экспонаты школьной жизни разных годов, хранящиеся постоянно в музее СШ №2. Чтобы показать их детям учитель белорусского языка и литературы Наталья Ступчик сложила экспонаты в чемодан и принесла их на площадь. Отсюда и название выставки «Музей в чемодане».

Для родителей также немало познавательного. Представители городских школ и гимназии рассказали взрослым о вариантах занятости детей в летний период. Так, например, в СШ №2 будет работать пришкольный лагерь «Здоровячок», а в конце лета – два туристско-передвижных лагеря. Старшеклассники на девять дней отправятся в путешествие. В планах – посещение Минска и Гродно.

Родителям небосед предлагали записать детей в детско-юношескую спортивную школу. Сегодня на базе учреждения работают отделения гандбола и лёгкой атлетики. Кроме того можно было  записаться на фехтование. Кружок второй год работает на базе СШ №3.

Неравнодушные к судьбе других деток зельвенцы приняли участие в благотворительной акции «Ангел в твоем сердце – ты в сердце Ангела». Главная цель кампании, инициированной гродненским областным отделением РОО «Белорусский детский фонд»,  – оказать финансовую поддержку болеющим деткам.


Не обошлось без соревнований. На стадионе ДЮСШ прошла спартакиада «Спешиал Олимпикс». Ребята с ограниченными возможностями здоровья соревновались в ловкости и скорости.


А в это время в парке «рождались» настоящие шедевры. Воспитанники детской школы искусств и городских школ рисовали пейзажи.


Порядка трёх часов трудились юные таланты и у них всё получилось. На рисунках практически идентичные пейзажи местности: мостик, пруд… Выбрать победителя жюри было непросто. Ребята постарались на славу.


Во время праздника работали аттракционы.



Источник записи: zelwa.by

0