Зельвенских школьников учат считать деньги

Как правильно распределить зарплату, контролировать расходы, копить деньги, мало в чем себе отказывая? Ответы на эти и другие вопросы искали пятиклассники СШ №3 во время урока финансовой грамотности, организованного представителями ЦБУ №426 в г.п. Зельва ОАО «Белагропромбанк» в рамках акции «Твае першыя фiнансы».

Встреча началась с подарков. Красочный сборник сказок, задачек и ребусов на тему финансов получил каждый участник мероприятия. Затем начальник отдела розничных продаж Андрей Леонюк простым и доступным языком рассказал ребятам, что такое банк, какие банки есть в нашей стране, как хранить деньги, чтобы они приносили доход. Школьникам интересно было узнать о специальном вкладе для детей «Расти большой», который открывают родители на имя ребенка, а он не только получает проценты, но и подарок от банка на каждый день рождения.

Предложенная сотрудником банка викторина позволила разобраться во многих финансовых терминах, а также узнать«секреты» банковской платежной карточки, различия между банкоматом, инфокиоском и интернет-банкингом.

– Подобные мероприятия Белагропромбанк совместно с Национальным банком и Министерством образования Республики Беларусь проводит уже пятый год, – говорит Андрей Владимирович. – Это дает возможность не только увлечь ребят полезным занятием – чтением, причем на белорусском языке, разгадыванием головоломок, решением задач, но и научить их с малых лет правильно распоряжаться деньгами.

Источник: «Праца«

0