Зельвенский 10-классник разобрал АК-74 менее чем за 20 секунд – из итогов зачета по допризывной подготовке

Порядка 40 зельвенских десятиклассников сдали зачет по допризывной подготовке.

На базе Деречинского д/с-СШ действует центр допризывной подготовки, учебу в котором обязаны пройти все ученики 10-х и 11-х классов. «Допризывная подготовка» – обычный школьный предмет с триместрами и итоговой годовой отметкой. Занятия проходят еженедельно на протяжении всего учебного года. Но 10-е классы в отличие от 11-х обязаны подтвердить знание теории практическим умением.

Сразу после сборов парни сдавали зачеты: строевую подготовку, подтягивание на турнике, «стометровку» и др.

– Работая с юношами на протяжении года, успел заприметить у некоторых потенциал, – прокомментировал учитель центра допризывной подготовки Виктор Антонович. – Есть у меня, например, способный ученик в средней школе №2 – Даниил Кулиш.

Мало того, что со всеми нормативами справляется, так еще и в знаниях подкован. К тому же самостоятельно готовит познавательный материал для сверстников. Уверен, быть ему курсантом Военной Академии Республики Беларусь!

К слову, о преимуществах поступления в данное учебное заведения будущим выпускникам рассказал начальник обособленной группы (Зельвенского района) Слонимского объединенного военного комиссариата Евгений Шишко:

– Подготовка офицеров с высшим военным специальным образованием для замещения первичных офицерских должностей с присвоением звания «лейтенант» длится 4 года. Курсанты обеспечиваются всеми видами довольствия. Старшекурсники проживают в благоустроенном общежитии. Кроме того, два раза в год – зимой и летом – курсантам предоставляются каникулы.

Майор Евгений Шишко лично принял у юношей экзамен по неполным разбору и сбору АК-74.

К слову, лучший результат показал гимназист Кирилл Гоголь (19,6 и 31,2 сек). Что касается остальных нормативов, оперативнее остальных на сигнал «Химическая тревога!», надев противогаз, среагировали Владислав Лимчук и Антон Стецко (СШ №3), а также Павел Шейко (СШ №2) – справились за две секунды! В дистанции на 100 метров быстрее всех оказался Денис Колодко из Елковской СШ (его результат – 11,8 сек). Самый выносливый (подтянулся на турнике 12 раз!) – Никита Суша из СШ №2. Безукоризненную строевую подготовку показали Владислав Казыро из СШ №2, а также Артём Малявский и Дмитрий Сончик – ученики Деречинского д/с-СШ.

– В принципе подготовкой своих ребят доволен, – отмечает Виктор Антонович. – Думаю, уже в будущем году организую мини-соревнования наших зельвенцев со слонимскими кадетами!

Источник записи: zelwa.by

0