Зельвенский ЦТДМ – на 2-ом месте в областом рейтинге среди мелких центров творчества

В областном рейтинге многопрофильных центров дополнительного образования для детей и молодежи Зельвенский ЦТДМ (среди мелких центров творчества) расположился на втором месте.

В настоящий момент на Гродненщине функционирует 21 детский центр творчества – они условно разбиты на три группы: крупные, средние и маленькие. К последней категории относятся шесть учреждений – в их числе и зельвенское. Став вторыми в рейтинге, наши уступили лишь специалистам из г.п. Красносельский.

– Результатов ежегодного смотра всегда ждут с нетерпением, – рассказывает заместитель директора по учебно-воспитательной работе Зельвенского ЦТДМ Елена Терещенко, – так как вместе с авторитетом учреждения растет и потребительский интерес в наших услугах.

За минувший учебный год в районе дополнительным образованием было охвачено свыше 54% детей школьного возраста. Были организованы кружки по следующим профилям: художественный (пользуется наибольшей популярностью), физкультурно-спортивный, туристско-краеведческий, эколого-биологический, технический и т.д. В минувшем учебном году работало свыше 70 групп по интересам. Как итог, за особые заслуги портреты некоторых учащихся попали на районную Доску почета: Дарьи Горбун, Ксении Гринцевич, Никиты Суши и Екатерины Яновской.

– Немалое количество баллов, суммирование которых определяет место в рейтинге, нам дали победы в международных и республиканских конкурсах, – рассказывает Елена Терещенко. – В их числе – победа в международном фестивальном конкурсе «Калядная зорка», где Даша Горбун представила шкатулку «Каза-калядоўшчыца».

Оценивались не только победы в конкурсах, количество проведенных мероприятий, но и охват обучением детей, находящихся в СОП, и тех, с кем проводится индивидуально-профилактическая работа (стоящие на учете ИДН), дополнительный заработок. К слову, каждый из основных работников привнес в бюджет учреждения свыше 400 рублей. Наибольшим спросом среди зельвенцев пользуются услуги организации семейных праздников.

КСТАТИ

Игровая программа, продажа сувенирной продукции и мастер-класс по изготовлению кукол-оберегов от мастерицы Елены Жук (на снимке) – работники центра творчества детей и молодежи г.п.Зельва провели в лагере «Голубая волна» день дополнительного образования.

Что касается занятости воспитателей и вожатых, им методист Ольга Ленец предложила «пройти обучение» в «Академии летних каникул», где можно было получить консультацию по организации летнего досуга отдыхающих. Подобные мероприятия в «Голубой волне» будут проходить ежесменно. Следующее – 5 июля.

Источник записи: zelwa.by

0