Единый день информирования

Каждый четвертый четверг месяца для старшеклассников школ района проводится единый день информирования под девизом «Школа Активного Гражданина» (ШАГ). На этот раз в активный диалог с учениками 10 – 11 классов средней школы №2 и гимназии №1 вступила депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, член Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Алла Сопикова.

Для обсуждения модератором, в роли которого выступил Павел Марцута, были предложены две актуальные для нынешнего года темы – 25-летие Конституции Республики Беларусь и 25-летие института президентской власти.

Основной Закон независимой Республики Беларусь был принят в 1994 году. На протяжении более чем двух десятилетий Конституция несколько раз совершенствовалась, но основы конституционного права оставались незыблемыми. В марте исполняется четверть века, как пост Президента занимает один человек – Александр Лукашенко.

Президент призывает молодежь активно включаться во все сферы жизни страны и поддерживает разумные инициативы. Что касается Зельвенщины, то молодежь развивает волонтерское движение, школьники участвуют в благотворительных и патриотических акциях, республиканских и областных форумах, творческих конкурсах, где показывают достойные результаты.

Далее мероприятие перешло в формат ток-шоу «100 вопросов ко взрослому. События. Факты. Комментарии». Старшеклассники поинтересовались у Аллы Сопиковой её комсомольской жизнью и попросили сравнить комсомол 70-80 годов прошлого столетия с нынешним БРСМ. Алла Николаевна рассказала, что всегда была на передовых позициях ВЛКСМ – в школе, в вузе, на работе. Спустя много лет гордится, что молодежное объединение не потеряло своей актуальности.

– БРСМовцам присуще чувство дружбы, сплоченности, трудолюбия, патриотизма. Они сохранили лучшие традиции и стараются быть в эпицентре всех событий. К тому же, у современных комсомольцев много креатива, смелости, уверенности в своих силах, – подчеркнула гостья.

Алла Николаевна высоко оценила деятельность зельвенских активистов, которые присоединились ко многим проектам, в том числе «100 идей для Беларуси», популяризируют здоровый образ жизни, оказывают помощь детям и пожилым людям. По мнению спикера, секрет успеха заключается в умении ставить перед собой определенную цель и достигать её.

– Сам по себе успех ни к кому не приходит, – рассуждает Алла Сопикова. – Необходимо со школьных лет научиться определять главные принципы для себя, ответственно подходить к выполнению поставленных задач и побольше общаться.

При выборе профессии депутат Национального собрания посоветовала руководствоваться внутренним инстинктом и выбирать дело по душе. Сориентироваться во многом помогает нынешнее практико-ориентированное образование, встречи с представителями учебных заведений, дни открытых дверей в вузах и ссузах.

Школьники попросили Аллу Николаевну высказать свое мнение по поводу onlain-общения.

– Интернет позволяет пользователю оперативно найти любую информацию, – акцентировала внимание подростков выступающая. – Но необходимо помнить, что всемирная паутина затягивает очень быстро и можно без пользы провести время. Поэтому необходимо научиться, во-первых, контролировать свое времянахождение в интернете, во-вторых, не заходить на сайты с бесполезной информацией.

Алла Николаевна полностью поддерживает решение Министерства информации об ограничении доступа к некоторым интернет-ресурсам, а также об обязательной регистрации при отправлении комментариев.

Что касается мессенджеров, то они популярны в молодежной среде и востребованы – такое нынче время и технологии. Сама же депутат некоторые сайты использует только в рабочих целях.

По мнению гостьи тематического ток-шоу, среди самых интересных вопросов, прозвучавших на встрече, стал вопрос о будущем нашей страны.

– Если вы интересуетесь судьбой Беларуси, – обратилась к ребятам Алла Сопикова, – значит, вы переживаете за страну, за свою малую родину. Самое главное для всех нас – сохранить мирное небо, свободу и независимость. В Беларуси комфортно и безопасно жить, и это подмечают все иностранные гости. У нас созданы условия для самореализации. Я уверена, что вы станете движущей силой экономического развития страны. Поэтому будущее – за вами, молодыми, инициативными и активными.


28 февраля в Мижеричском д/с-БШ прошёл единый день информирования по теме: «Почетное звание — защитник Отечества». На встречу с учащимися 8-9 классов приехал начальник обособленной группы Зельвенского района майор Шишко Евгений Александрович. Во время встречи учащимися были заданы следующие вопросы: 1)кто он такой – защитник Отечества?, 2 )какой образ Отечества сформирован в сознании современного молодого поколения? Шишко Е.А.: «Понятие «Защитник Отечества» имеет очень широкий смысл. Возрастных границ у этого понятия не существует. Ведь это не только солдат, умеющий держать оружие и поставленный защищать границы своей страны. Согласно Конституции Беларуси защита страны – это обязанность и священный долг гражданина. Каждый мужчина должен уметь постоять за свою страну, свою семью.»


Гостем единого дня информирования Школа Активного Гражданина в Голынковской СШ стал председатель КСУП «Голынка» Юч Владимир Владимирович.

Речь шла о том как важно быть мужественным перед лицом разных испытаний, как важно быть осторожным и внимательным в условиях внешнеполитических условий.

0