Единый день безопасности дорожного движения

26 мая на территории Беларуси пройдет Единый день безопасности дорожного движения. Его цель – профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в преддверии летних каникул.

Данная тема выбрана не случайно. Именно летом многие дети большую часть времени находятся на улице. Теплая пора – это не повод не соблюдать определенные нормы и правила поведения на дороге и вблизи нее.

Согласно Международной конвенции о правах ребенка 1989 г. ребенком считается лицо, не достигшее 18 лет. Статистика же часто выделяет категорию детей – до 12 лет, и подростков – от 12 лет до 16 лет.

На сегодняшний день детский травматизм представляет социальную проблему: здоровье детей и подростков является одним из ресурсов развития нашей страны. С начала года на дорогах области произошло 7 ДТП с участием несовершеннолетних. В результате аварий травмированы 8 детей, 1 из которых явился виновником аварии: управлял мотоциклом и столкнулся с металлической опорой (подросток с переломом ключицы со смещением и другими травмами госпитализирован). В прошлом году наибольшее количество аварий с несовершеннолетними – 14 – пришлось на июль и август.

Вероятнее всего, беспечность детей на дорогах зависит от внимания взрослых, от низкого уровня их культуры поведения. А цена этому – детская жизнь и здоровье. Уровень детского дорожно-транспортного травматизма напрямую зависит от того, насколько объединяться усилия всех взрослых по обеспечению профилактических и учебно-воспитательных мероприятий.

Проговорите с ребенком, что:

двигаться на средствах персональной мобильности (СПМ) и велосипеде по пешеходному переходу нужно только со скоростью идущего шагом пешехода;
переходить дорогу – только по пешеходному переходу;
идти можно только на зеленый сигнал светофора;
нельзя играть вблизи проезжей части;
выходя на проезжую часть, необходимо прекратить разговоры по телефону и убрать гаджет в карман;
выходить из-за машин, только после того как убедился в собственной безопасности;
не садиться за руль мопеда или скутера при отсутствии водительских прав.
Безопасность детей является основным звеном в комплексе его воспитания, и к каждому возрасту нужен свой подход. Соблюдение ПДД всеми участниками дорожного движения является основополагающим фактором безопасности на дороге.

Уважаемые взрослые, сделайте жизнь детей безопасной!

0