«Еврорегион «Неман-2016»: территория больших возможностей

В Гродно проходят XVIII Республиканская универсальная выставка-ярмарка «Еврорегион «Неман-2016» и Международный инвестиционный форум «Гродненщина на перекрестке границ».

В рамках мероприятия состоялась встреча глав официальных делегаций и почетных гостей с руководством области. В ней приняли участие первый заместитель председателя Гродненского облисполкома Иван Жук, заместители председателя облисполкома Юрий Шулейко, Владимир Дешко и Елена Бубенчик.

image-8

Как отметил первый заместитель председателя облисполкома Иван Жук, такие мероприятия, как «Еврорегион «Неман-2016», помогают представителям разных стран находить партнеров, получить интересующую информацию, убедиться в том, что в Гродненском регионе и в целом в Беларуси создаются привлекательные условия для инвесторов.

На встрече высказан ряд предложений по активизации сотрудничества. Как отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь Александр Суриков, взаимовыгодные связи между странами динамично развиваются.

В рамках развития межрегиональных отношений Гродненским облисполкомом заключены соглашения с администрациями 23-х регионов Российской Федерации. Предстоит и в дальнейшем укреплять экономические взаимоотношения и интеграционные процессы, создавая совместные предприятия, новые инновационные продукты.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Вьетнама в Республике Беларусь Ле Ань высказал заинтересованность в поставках в Беларусь продуктов питания, в том числе чая, кофе, риса и морепродуктов.

По мнению директора ГУ «Бюро Еврорегиона «Неман» в городе Мариямполе Гинтараса Скамарочюса, установление безвизового порядка посещения Августовского канала будет способствовать развитию туризма, привлечению инвестиций в развитие инфраструктуры, проведению крупных международных туристических и спортивных мероприятий. Этому будет содействовать подписанный недавно Президентом Беларуси Указ «Об установлении безвизового порядка въезда и выезда иностранных граждан».

Восемнадцатая по счету республиканская универсальная выставка-ярмарка «Еврорегион «Неман-2016» бьет рекорды. Ныне желание поучаствовать в ней выразили свыше 160 предприятий. Наибольший интерес у посетителей вызвали экспозиция «Гродненщина туристическая», в которой среди 25 экспонентов были польские и литовские туристические компании и учреждения. Мэр Друскининкая Ричардас Малинаускас подчеркнул, что туристический потенциал между Гродненщиной и литовским курортным городом заметно растет. Одной из самых посещаемых оказалась экспозиция китайской провинции Ганьсу, на которой были представлены товары легкой и пищевой промышленности, сувениры, знаменитые во всем мире сорта чая.

Уже в первый день открытия выставки-ярмарки были подписаны контракты между Слонимским мясокомбинатом и московским предприятием «Иполет», Сморгонским агрегатным заводом и гродненским ОАО «Ясень», Новогрудским заводом газовой аппаратуры и РУП «Гроднооблгаз», Слонимским винзаводом и компанией из Санкт-Петербурга.

image-16 image-17 image-18 image-19 image-15

Гродненская правда

 

0