Главная ёлка Зельвенщины стала местом притяжения добрых дел

Благотворительный забег «Твори добро!» прошел сегодня в райцентре.

Пасмурная погода и всего +3 градуса – не преграда для добрых дел. Тем более, что теплоты сердец его участникам не занимать. К 11:00 на регистрацию на центральной площади посёлка собралось несколько десятков человек, неравнодушных к проблемам детей-инвалидов,  –  в последние годы главная ёлка райцентра стала местом притяжения добрых дел.

Участники забега ставили перед собой не только спортивные, но и социально значимые цели: многие приходили на мероприятие с подарками, мотивируя зельвенцев на благие инициативы. Настроение приверженцам здорового образа жизни перед стартом задавали работники культуры.

Возраст и уровень подготовки для забега не имели значения. Главное – желание помочь. По улицам райцентра и территории сквера бок о бок бежали и дети, и взрослые. Каждому предстояло преодолеть дистанцию в один километр. В итоге получилось 55 километров добра – средства и подарки, собранные по итогам забега, передадут детям и молодым людям с ограниченными возможностями здоровья.

Мероприятие проходило под эгидой районной организации общественного объединения «Белорусский фонд мира» в рамках акции «Общественные объединения – детям».

– Различные марафоны во всем мире уже давно идут в ногу с благотворительностью, – отметила председатель районной организации ОО «Белорусский фонд мира» Наталья Господарик. – Мне очень приятно, что добрая инициатива, старт которой мы дали в прошлом году, получила свое развитие. Не секрет, что в одиночку справляться с проблемами очень трудно. Но когда к их решению присоединяются  заинтересованные и увлеченные люди, тогда они имеют больший резонанс и, соответственно, высокие шансы найти успешное разрешение.

Первыми завели «счетчик доброй энергии» юные спортсмены Рома и Арина, которые лидировали на протяжении всей дистанции.

Внести свой вклад в помощь детям и молодым людям с ограниченными возможностями здоровья пришли представители филиала Гродненского облпотребобщества, РОЧС, санаторной школы-интерната, ДРСУ-118, райветстанции, отдела образования, райЦГЭ, ДЮСШ, д/с Бородичи. Команду работников центральной районной больницы возглавил председатель профкома Евгений Дорош. Активную беговую группу составили специалисты ЦСОН, которые пришли на забег вместе с директором Светланой Жамойтиной. Житель райцентра Серей Плавский бежал вместе с 5-летним сынишкой.

На финише всех ждали Дед Мороз со Снегурочкой, которые пригласили участников забега в хоровод вокруг ёлки.

Затем участникам забега вручили символические подарки – брелоки с логотипом общественного объединения “Белорусский фонд мира”.

После марафона активисты общественного объединения угощали всех горячим чаем, от которого, не боясь растаять, не отказался и главный зимний волшебник – добро творит чудеса!

Участвуя в забеге, зельвенцы продемонстрировали свою солидарность с благими целями общественного объединения.

– Чужих детей не бывает. И чужих проблем тоже, – уверен директор ДЮСШ Геннадий Голоско, который в своей жизни пробежал не один десяток километров. – Какие бы яркие звезды ни ждали тебя на финише, важно – о чем ты думаешь на старте. Любой путь нужно начинать не только с уверенностью в своих силах, но и с любовью в сердце.

– Я очень рад, что для многих моих земляков мода  на благотворительность становится образом жизни, – поделился  своим мнением самый старший участник забега  Евгений Дорош. – К сожалению мне уже вернуться в детство, увы, невозможно. Но можно прикоснуться к нему, подарив частичку тепла тем, у кого оно омрачено болезнью.

– У нас в стране делается всё возможное, чтобы улучшить жизнь детям, – говорит педагог санаторной школы-интерната Наталья Щеклеина. – Но многое зависит и от нас, окружающих людей, нашего желания помогать. И, конечно, радует, что такие общественные объединения как фонд мира дают нам шанс поучаствовать в жизни детей с особенностью развития, подержать их.

Согласитесь, когда так вдохновляют, очень трудно остаться в стороне. Поэтому вместе со всеми побежала, и я… Да, пока в моем личном зачете только один километр. Но это только начало! Ведь акция «Наши дети» продлится до 11 января. А, значит, есть еще время для добрых дел. Впрочем, для них всегда должно быть время.

0