Патриотическое воспитание и ориентирование на выбор профессии

Занятия в правовом классе имеют свою специфику, и их главная цель – повышение правовой грамотности подростков, патриотическое воспитание и ориентирование на выбор профессии, связанной с юридическим профилем.
У школьников есть возможность получить большее представление о специфике работы юристов, сотрудников правоохранительных органов. Курирует работу правового класса заместитель начальника РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению Сергей Жабрун.

Сергей Михайлович проводит с учениками активную профориентационную работу: выступает на классных часах, родительских собраниях, устраивает для ребят встречи с выпускниками и преподавателями Академии МВД, организовывает в районном отделе внутренних дел Дни открытых дверей. По его инициативе ребята побывали на экскурсии в Академии МВД и музее истории Великой Отечественной войны в Минске.
– Наша задача – подготовить достойную молодую смену, чтобы из посеянных школой зерен выросли ростки подлинной гражданственности и патриотизма, – подчеркивает Сергей Михайлович.
К советам и напутствиям подполковника школьники уже привыкли и относятся, как к приказу старшего по званию. Ведь некоторые из них планируют связать свою будущую жизнь со службой в милиции. А пока вместе со стражами порядка проводят совместные мероприятия. Организуются тематические беседы на правовую тематику, встречи с работниками суда, прокуратуры, инспекции по делам несовершеннолетних, отдела внутренних дел. Также ребята вовлечены в волонтерскую деятельность. Охотно принимают участие в акциях «Мы против СПАЙСа», «Быть здоровым – здорово!», «Говорим наркотикам НЕТ!» и др.
Большинство учеников правового класса заняты в различных кружках, секциях. Активно проявляют себя в конкурсах патриотической направленности. В районном конкурсе листовок «Выбирай ПРАВОсознательный путь!» ребята удостоены первого места. А ученица Ксения Жабрун за участие в областном конкурсе художественной самодеятельности среди сотрудников милиции, членов их семей и учащихся правовых классов, посвящённом 70-летию Победы, отмечена Дипломом 2-й степени.
Нужно отметить, что в процессе такой работы старшеклассники стали более организованными и дисциплинированными. Все они занимают активную жизненную позицию, являются пропагандистами здорового образа жизни. Ребята хорошо понимают, что без этих качества в системе охраны правопорядка никак не обойтись.
Светлана ЖАБРУН,
классный руководитель
правового класса.

0