В Зельвенском районе во всех учреждениях образования проходит месячник ко Всемирному дню борьбы со СПИДом

1 декабря ежегодно во всем мире проводится Всемирный день борьбы со СПИДом. Впервые этот день провозглашён Всемирной организацией здравоохранения в 1988 году, а с 1996 года проводится Объединённой Программой ООН по ВИЧ/СПИД (ЮНЭЙДС).
В Гродненской области в 2017 году Всемирный день борьбы со СПИДом проводится под девизом «Я ЗА! #профилактика ВИЧ». В период с 10 ноября по 10 декабря проходит месячник с проведением комплекса мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции: «круглых столов», семинаров, тренингов, пресс-конференций, акций, конкурсов, спортивных мероприятий, выставок, вечеров вопросов и ответов и т.д. – с охватом различных слоев населения.
Цель – привлечение внимания общественности к проблеме, пропаганда здорового образа жизни, мотивация на изменение мнения, поведения населения, повышение уровня информированности населения, особенно молодых людей, поддержка профилактических программ, формирование терпимого отношения к людям, живущим с ВИЧ, а также предоставление информации по ВИЧ/СПИД населению с использованием средств массовой информации, современных технических средств и форм просвещения.
В рамках единого дня информирования в ноябре 2017 года и накануне Всемирного дня проходят информационные мероприятия, лекции по профилактике ВИЧ-инфекции с участием преподавателей ЦРБ, РОВД, а также, сотрудника районного центра гигиены, эпидемиологии.
С целью предоставления информации по ВИЧ/СПИД населению в ИБЦ учреждений образования  созданы информационные уголки. В ходе месячника будут проведены информационные акции, выставки, конкурсы различного характера.

Материалы ГУ «Гродненский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья»:
«Всемирный день борьбы со СПИДом»
ПРОФИЛАКТИКА ВИЧ-ИНФЕКЦИИ

0