В вузах Беларуси недобор на бюджет. Осталось больше ста мест

С 30 июля вузы начали дополнительный набор.

Студентов хватило не всем белорусским вузам, и они объявили дополнительный набор.

С 30 июля по 1 августа начался прием документов в рамках дополнительного набора. В вузах осталось более ста бюджетных мест. Это в десять раз больше, чем в прошлом году.

Антилидер — Белорусско-Российский университет (Могилев), где не заполнены 58 мест. На середину рабочего дня 30 июля заявления на дополнительный набор подали 14 человек, рассказал Naviny.by ответственный секретарь приемной комиссии вуза Дмитрий Свирепа.

Самый большой недобор — на специальность «технологическое оборудование машиностроительного производства», где осталось 17 мест из 25. К полудню нашелся один желающий стать студентом (набрал 131-140 баллов из 400). На специальность «оборудование и технология сварочного производства» есть 13 свободных мест при плане 30. Пока документы не подал никто.

А на специальность «подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование», где осталось 15 бюджетных мест, подал документы абитуриент с суммой баллов 101-110.

На вопрос, реально ли справиться с учебой в вузе с такой низкой подготовкой, Дмитрий Свирепа ответил, что надо смотреть, почему такой низкий балл. Случается, что вниз тянет средний балл аттестата или ЦТ не по профильному предмету.

Секретарь приемной комиссии вуза призвал не судить по абитуриентам с низкими баллами обо всех остальных пятистах, которые в этом учебной году начнут учиться на первом курсе университета за счет бюджета.

«Опыт показывает, что если есть заинтересованность, студент учится. И соответственно наоборот», — констатировал Свирепа.

Инженер, педагог, милиционер. Кем можно стать, набрав минимум баллов

Он рассказал, что дополнительный набор в вузе последний раз был три года назад. Среди причин нынешнего провала вступительной кампании он выделил невысокую популярность технических специальностей среди молодежи: «При этом такие специальности востребованы экономикой, не в обиду всем остальным, именно они ее формируют. Распределяются выпускники по таким специальностям очень хорошо. В этом году у нас было три заявки на одного молодого специалиста, причем дальше районного центра по инженерным специальностям не отправят, в отличие от педагогических специальностей, например».

Также Дмитрий Свирепа отметил, что свою роль в недоборе абитуриентов сыграло то, что в этом году был повышен минимальный проходной балл по математике (как по профильному предмету) — с 15 до 20 баллов. Да и по физике нижний порог преодолело почти на 100 человек меньше, чем в прошлом году.

 

В Гродненском государственном университете имени Янки Купалы недобор на специальность «физика (научно-педагогическая деятельность)», здесь осталось 12 мест. Дополнительный набор объявлен в университете впервые за 25 лет, подчеркнул член приемной комиссии профессор Алексей Иванов.

Проходной балл на «физику» в прошлом году составил 152. Сегодня шанс стать студентами есть у всех, кто сдал ЦТ на минимальный проходной балл. Русский или белорусский язык надо было сдать на 10, физику — на 20, математику — на 10.

На эту педагогическую специальность могут поступать без вступительных испытаний медалисты, а также обладатели дипломов о профессионально-техническом или о среднем специальном образовании с отличием.

И одна абитуриентка воспользовалась этим правом. Золотая медалистка не поступила на бухучет и решила пойти на учителя физики.

Еще пять абитуриентов сегодня подали документы по конкурсу. Самые высокие баллы — 241-250, самые низкие — 141-150.

Отвечая на вопрос, какие шансы у поступающих с очень низкими баллами освоить программу высшего образования, Алексей Иванов сказал, что общих законов нет, все очень индивидуально:

«Лучше, конечно, когда поступает подготовленный абитуриент, однако сложности в учебе случаются и у тех, кто набрал при поступлении высокие баллы. Некоторые слабые первокурсники понимают, что не могут учиться, и уходят из университета, не дождавшись первой сессии. Другие выравниваются и нормально учатся, тем более что в университете есть много вариантов дополнительных занятий для студентов. К тому же причина низких баллов при поступлении может быть разной. Например, в прошлом году поступал молодой человек, который учился в спортивном интернате, у него был низкий балл аттестата. А в университете он учится нормально».

Есть свободные места в Полоцком государственном университет, Мозырском государственном педагогическом университете и других региональных вузах.

Среди столичных вузов только в Белорусском государственном университете физической культуры осталось четыре места, на которые объявлен дополнительный набор. Есть три места на специальность «спортивно-педагогическая деятельность (тренерская работа по бильярдному спорту)» и одно на «физическую культуру (дошкольников»).

Куда поступают абитуриенты, набравшие почти максимум баллов

Отметим, что в прошлом году после основного набора вакантными остались меньше десяти мест. Ситуация в этом году лучше, но все же напоминает ту, что была пять лет назад, когда только 19 из 45 государственных вузов полностью выполнили план приема абитуриентов на бюджетное отделение. Тогда даже в БГУ, абитуриенты которого в этом году демонстрируют еще более высокие баллы, чем в прошлом, объявлял дополнительный набор.

В целом же в последнюю пятилетку дополнительный набор объявляется ежегодно, и шанс стать студентом есть у всех, кто преодолел нижний порог баллов на ЦТ.

 

Есть вузы, которые берут всех, не раздумывая. В университетах, которые не пользуются большой популярностью, боятся, что им не хватит студентов. Ведь число абитуриентов сокращается — прежде всего потому, что становится меньше молодых людей соответствующего возраста.

Так, на начало 2017-2018 учебного года в Беларуси было 284,3 тысячи студентов, а годом ранее — 313,2 тысячи. А в 2010-2011 учебном году — 442,9 тысячи.

А за каждым из новых студентов в учреждение образования течет денежный ручеек. Меньше студентов — меньше финансирование, которое нужно не только на развитие, но прежде всего на зарплаты педагогическому составу.

0