Волонтеры Голынковской СШ помогают одиноким пожилым людям с домашними хлопотами

Сады зельвенцев в этом сезоне богаты урожаем. В его сборе старикам приходит на выручку волонтерский актив из числа учеников. Каникулы каникулами… А о добрых делах голынковские школьники помнят даже летом.

– Развлекаться в дневном пришкольном лагере днями напролет, конечно, здорово. Но и физический труд – иногда тоже полезный досуг, – рассуждает Мария Худяева, классный руководитель 8 класса, в котором сформирован волонтерский отряд «Следопыты».

Всего в агрогородке Голынка и прилегающих деревнях проживает около 70 человек пенсионного возраста, которые нуждаются в оказании разовых услуг. Об одних заботятся родственники и близкие, о других – волонтеры. Причем круглый год. Стоит лишь позвонить в школу и уведомить администрацию о такой необходимости.

В один из августовских дней помощь понадобилась Софии Ивановне Амельянчик и Клавдии Николаевне Ламеко – бывшим работникам школы.

– 35 лет я проработала лаборантом в кабинете физики, – отмечает Клавдия Николаевна. – Дети, конечно, изменились. Но по-прежнему остались добрыми и отзывчивыми.

Собрать в саду опавшие яблоки и сливы, сгрести сено, убрать двор – работа у волонтеров ладится за считанные минуты. Женщины в благодарность угощают юных работников спелыми фруктами.

Источник: «Праца«

0