Акция «Лето на пользу» прошла на Зельвенщине

Жаркое солнце. Долгожданные каникулы. И весьма актуальный вопрос: как организовать свой досуг так, чтобы было не только весело и интересно, но и безопасно? А ответ на него в рамках профилактической акции «Лето на пользу» зельвенским школьникам помогали найти представители различных сфер.

В среду КРЦ «Феерия» заполнил детский смех и хорошее настроение. На презентацию летнего досуга съехались ученики  со всех школ района.

По словам заместителя председателя комиссии по делам несовершеннолетних Лилии Скибы, ребята уже в предвкушении трехмесячного отдыха, поэтому именно сейчас нужно подсказать им, как провести свободное время с пользой.

– Важно быть законопослушным и помнить, что противоправные поступки не остаются безнаказанными, – отметила начальник инспекции по делам несовершеннолетних Инна Талерчик.

Инна Николаевна проинформировала о работе клуба «Подросток». Каждую пятницу с 16 до 18 часов ребята смогут посещать различного рода профилактические мероприятия.

Методист районного учебно-методического кабинета Елена Соколовская предложила подросткам провести лето в лагерях – оздоровительных пришкольных, палаточно-туристических, трудовых или в «Голубой волне».

Работники центра творчества детей и молодежи не только проанонсировали свои мероприятия и объединения по интересам, но и пригласили школьников в «Мастерскую рукоделия». Желающих сделать сувениры из кожи и льняных ниток оказалось немало.

–У спорта нет каникул, чтобы быть в форме, тренироваться необходимо круглый год, – подчеркнула заместитель директора ДЮСШ Светлана Богданчук.

С 1 июня в спортивно-оздоровительный лагерь набирается 60 детей: 40 футболистов, 10 гандболистов и 10 атлетов. При учреждениях образования аг. Деречин, Князево, Каролин будут работать передвижные палаточные лагеря, программа которых предусматривает девятидневные походы. По субботам в рамках акции  «Лето – время спорта» для детей состоятся увлекательные спортивные праздники. Одним словом, скучать сторонникам здорового образа жизни уж точно не придется.

Ценителям литературы библиотекарь Елена Мозолевская рекомендовала отдохнуть в компании с познавательными книгами, газетами и журналами. Юные читатели смогут принять участие и в конкурсах, игровых программах,  квестах, выставках, флэш-играх. Творческие способности ребята проявят в кукольном кружке «Вясёлка» и литературном объединении «Почемучка». Для любителей виртуальной среды – в распоряжении компьютер.

Любителей рисовать, вырезать, клеить, плести, лепить, петь, танцевать методист районного центра культуры и народного творчества Наталья Ма-твейчик пригласила на занятия объединений по интересам в учреждения культуры поселка и агрогородков.

Что ж, список  предложений для летней занятости внушительный. За ребятами – лишь выбор, как провести  91 летний день. Так, чтобы запомнилось.

Источник: «Праца»

0